Орешкин заявил о необходимости остановить рост «пузыря» в потребительском кредитовании

Орешкин заявил о необходимости остановить рост «пузыря» в потребительском кредитовании

Министр экономического развития Максим Орешкин призвал остановить рост «пузыря» в потребительском кредитовании. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

Он напомнил, чтов 2018 году рост платежей населения по кредитам составил 29%. «В 2019 будет не меньшая цифра.Темпы роста потребительского кредитования ускоряются», — отметил министр. В апреле-мае были рекордные темпы выдачи потребительских кредитов, эта ситуация сохранится в ближайшие месяцы, отметил министр.

При этом, по его словам, больше 50% всех кредитов выдаются тем гражданам, у которых платеж по кредиту превышает 40%их месячного дохода. Соответствующее исследование провел ЦБ.

Глава Минэкономразвития призвал остановить рост этого «пузыря». «Проблема не только в банковском кредите, ужасная ситуация складывается, мое мнение, в микрофинансовых организациях. Там процентные ставки 1% в день, это 600% годовых, это ужасные цифры. Люди, которые попадают в эти «долговые ямы», они просто из них выбраться не могут. Первое — это надо остановить рост этого «пузыря», я именно так его назову, в этом секторе. Второе — надосмотреть, какработать с теми конкретно людьми, которые попали в непростую жизненную ситуацию из-за этих потребительских кредитов», — рассказал министр.

«Я знаю, у депутатов Государственной думы есть такие предложения, сейчас вместе с ними работаем. Я думаю, эти инициативы, когда время придет, будут озвучены», — отметил глава ведомства.

Накануне об этом же говорил в ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин. «ЦБ должен обратить на это внимание, нам не нужно надувать в экономике этих «пузырей»», — сказал он.

Finam.ru