Орешкин предлагает продлить программу финансирования Крыма до 2022 года

Общий объём финансирования программы финансирования Крыма, запущенная в 2015году, составляет более 800млрд рублей, из которых 790млрд приходится на средства федерального бюджета. Об этом в ходе совещания о социально-экономическом развитии республики Крым и Севастополя, сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. При этом он обратид внимание, что помимо этих ресурсов в инфраструктуру региона активно инвестируются сотни миллиардов рублей средств госкомпаний.

«К настоящему моменту завершено создание трети запланированного– это 214 объектов. Ещё порядка 350 находятся на этапе реализации. Наиболее важные объекты инфраструктуры известны всей стране: электросетевой энергомост, мост через Керченский пролив, новый аэропортовый комплекс. Сейчас в заключительной стадии находится строительство новых теплоэлектростанций, объектов инженерной инфраструктуры, что позволит обеспечивать водой Восточный Крым, и, конечно, строительство трассы «Таврида», которая свяжет восток и запад полуострова», — пояснил Орешкин.

«Программа задумывалась на пять лет, но уже есть объём накопленных поручений по новым объектам. Поэтому мы подготовили предложение по продлению программы до 2022года с увеличением её финансирования. Как минимум, те объекты, которые сейчас есть, – это объекты на 37млрд рублей: 85 объектов по Крыму и 55 объектов по Севастополю», — рассказал министр.