Орешкин отметил важность работы над отстающими сферами экономики для повышения конкурентоспособности

Благодаря реализованным макроэкономическим и структурным реформам Россия сделала очередной шаг вперёд в рейтинге глобальной конкурентоспособности по версии ВЭФ, заявил Максим Орешкин, министр экономического развития РФ, в ходе «Правительственного часа» в Совете Федерации.

РФ поднялась в новом рейтинге на пять позиций — до 38 места среди 137 экономик. Орешкин отметил, что с 2012 года продвижение России в рейтинге составило 29 строчек.

При этом министр отметил важность работы над теми сферами, где РФ занимает низкие места. Орешкин назвал сферы здравоохранения и образования, в том числе обучение во время карьеры, а также внедрение технологий, уровень конкуренции бизнеса. По словам министра, по всем этим направлениям Россия должна подтянуться, чтобы быть конкурентной экономикой на глобальном уровне.

В рейтинге ВЭФ (World Economic Forum, WEF) наиболее низкие позиции у РФ по таким компонентам: финансовые рынки (107 место), институты (83 место), эффективность рынка товаров и услуг (80 место), конкурентоспособность компаний (71 место). Высокие места у России по показателям инфраструктура (35), размер рынка (6), инновационный потенциал (39).

Finam.ru