Оператор «Северного потока-2» рассчитывает получить разрешение Дании на прокладку трубопровода до конца года

Оператор «Северного потока-2» рассчитывает получить разрешение Дании на прокладку трубопровода до конца года

Оператор «Северного потока-2» рассчитывает получить разрешение Дании на прокладку трубопровода до конца года. Об этом рассказал Марио Мерен, главный исполнительный директор, председатель совета директоров Wintershall Dea, в интервью телеканалу «Россия 24».

«Уверен, что Дания, если она следует европейским правилам, предоставит в итоге разрешение. Мне бы не хотелось думать об ином развитии событий. Компании, ответственные за проект, рассчитывают получить это разрешение до конца года», — сказал Мерен.

«Северный поток — 2» — проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Его протяженность составит более 1200 км. Газопровод должен обеспечить транспортировку газа из крупнейших месторождений в России на внутренний рынок ЕС. Ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2» запланирован на 2019 год.

Газопровод пройдет через исключительные экономические зоны или территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. В 2017 году компания-оператор Nord Stream 2 AG подписала с ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall соглашения о финансировании проекта в объеме 50% от его общей стоимости. На настоящий момент получены полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию планируемого газопровода в Германии, Финляндии, Швеции и России. Дания пока не выдала разрешения.

Компания Nord Stream 2 подала заявки на два альтернативных маршрута газопровода в Дании.

Finam.ru