Опасения сильного провала нефти мешают рынку начать день с роста

Нефть правит бал. За динамикой цен углеводородов следят все мировые фондовые площадки. На вечерней сессии фьючерс на нефть Brent ушёл ниже $70, что стало сильным негативным фактором для биржевых игроков. Взбудоражил рынок очередной твит Трампа, в котором он назвал цены на нефть завышенными и призвал ОПЕК не сокращать добычу углеводородов. «Будем надеяться, что Саудовская Аравия и ОПЕК не будут сокращать добычу. Цены на нефть должны быть намного ниже, исходя из поставок», — написал американский президент в Twitter. Напомним, вчера министр нефти Омана Мухаммед Хамад аль-Румхизаявил, что многие страны ОПЕК считают необходимым сократить добычу.

Торги в США закрылись в минусе. Кроме слабости сырьевого рынка, против «быков» сыграла слабость основных тяжеловесов. Сильную просадку показали бумаги Apple на фоне пессимистичных комментариев аналитиков целого ряда банков и брокерских фирм, в том числе, JPMorgan. Как отмечает Саидова Зарина, аналитик ГК «ФИНАМ», в составе индекса «голубых фишек» в плюсе закрылись считанные единицы: Coca-Cola, Verizon, P&G, J&J.

Нефть Brent, графикРоссийские площадки не могут расти без поддержки со стороны нефти. Между тем, внутренние новости могут поддержать отечественные индексы на открытии. Так, вице-премьер правительства Дмитрий Козак сообщил Владимиру Путину, что цены на бензин в России заморожены до конца марта 2019 года и будут оставаться такими даже с учётом инфляции и предстоящих изменений в налоговом законодательстве. Он рассказал, что все нефтяные компании подписали соглашение по стабилизации цен, плюс к этому, он обратил внимание на то, что могут быть заключены договорённости с независимыми АЗС.

Сегодня на открытии торгов инвесторы позитивно оценивают отчет прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому ожидается повышение цен нанефть к 2025 году до $88 забаррель, к 2040 году – до $112. Также МЭА улучшило оценку поросту спроса нанефть к2025 году, ожидается увеличение показателя до102,4 млн баррелей всутки. В настоящее время фьючерс на поставку нефти Brent составляет $69,41, за «бочку» Light дают $59,15.

Плюс к этому, МЭА отмечает, что Россия до 2040 года останется основным поставщиком газа в ЕС и одним из наиболее дешевых, несмотря назначительное снижение спроса на «голубое топливо» в Европе. При этом, согласно расчетам МЭА, мировой спрос нагаз вырастет на45% — до5,4 трлн кубометров, основной рост придется наКитай истраны Ближнего Востока.

Но инвесторам не стоит расслабляться. Министр энергетики США Рик Перри после встречи спрезидентом Украины Петром Порошенко заявил, что США продолжат выступать против проекта «Северный поток-2», так как считают политическим. В свою очередь Берлин рассматривает «Северный поток-2» исключительно как коммерческий проект, но увязывает его реализацию ссохранением транзита газа черезУкраину.

Кроме политического давления и сырьевых проблем, негативной динамики российскому рынок может добавить социальная нестабильность. Согласно исследованию «Ромира», индекс среднего чека после сентябрьского скачка вверх воктябре показал отрицательную динамику. За месяц средний чек сократился почти на 3% — до 505 рублей.

Утренняя динамика российского рынка будет полностью зависеть от ситуации на сырьевом рынке. Если Brent прочно обоснуется под отметкой $70, то будет открыта дорога к уровню $65. Между тем, пока «черное золото» продолжает торговаться вплотную к «круглой» отметке, надеясь на появление позитива.