Общая нервозность спровоцировала негативное открытие рынка

Общая нервозность спровоцировала негативное открытие рынка

Завершающий торговый день недели на российском рынке начинается со слабого снижения индексов, и такая динамика может растянуться на весь день. Давление на индикаторы будет оказывать негативный внешний фон. Рынки АТР сегодня единодушно снижаются, напряженность на рынках вызвана неопределенностью в вопросе торговых переговоров. Стремительно падает аппетит к риску. В первые минуты торгов индекс МосБиржи потерял 0,2%, снизившись до 2772,88 пункта. Индекс РТС просел на 0,1% — до 1386,08 пункта.

Снижаются сегодня «Ленэнерго» (ап-8,4%), НЛМК (-5,5%), «Северсталь» (-1,7%), «Газпром нефть» (-1%), «РуссНефть» (-1%), «САФМАР» (-0,7%), ММК (-0,4%), Х5 (-0,3%), «Транснефть» (ап-0,2%). В лидерах роста оказались «Яндекс» (+1,3%), «Юнипро» (+0,9%), «Акрон» (+0,8%), «Мосэнерго» (+0,7%), «ФСК ЕЭС» (+0,6%), «Группа ЛСР» (+0,6%), ВТБ (+0,5%), «НОВАТЭК» (+0,5%), «Россети» (+0,4%).

Нефтяные котировки несильно просели, но все еще торгуются на приемлемом уровне. Впереди важные переговоры в рамках саммита G20 и встреча министров OPEC+, на которой может быть продлена сделка по ограничению добычи. До появления определенности нефтетрейдеры не будут совершать активных действий. Торги переходят в режим ожидания. Если появятся новости о том, что США и КНР заключат перемирие, то это снимет риски падения спроса на углеводороды и котировки смогут развить восходящее движение. На утренних торгах Brent торгуется на уровне $65,44 за баррель, Light — $59,21 за баррель.

Доллар проседает до 63,07 рубля, что вызвано не столько крепостью «россиянина», сколько слабостью «американца». Европейская валюта незначительно подрастает до 71,79 рубля.

Индекс МосБиржи

Finam.ru