Обострение российско-украинских отношений вызвало стремительный спад

Весь понедельник российский рынок провел на отрицательной стороне. Индекс ММВБ по итогам торгов потерял1,5%, его значение составило 2308,5 пункта, индекс РТС просел на 2,6% — до 1084,17 пункта. Главным негативным событием стало обострение геополитической обстановки после инцидента в Азовском море. Вчера Россия перекрыла Керченский пролив из-за незаконного вхождения трёх украинских военных кораблей в территориальные воды, которые направлялись из Одессы в Мариуполь. Киев обвинил Москву в захвате украинских военных кораблей. Вследствие чего на Украине было введено военное положение на 60 суток. События эти, конечно, вызывают настороженность у инвесторов, но, тем не менее, пока говорить о долгосрочном и существенном влиянии на российские индексы говорить рано.

Индекс МосБиржиКроме того, пессимистичные настроения были вызваны сохранением слабости нефти, которая находится под давлением в преддверии встреч в Вене в начале декабря представителей стран ОПЕК+ и ОПЕК. Трейдеры опасаются, что картель не сможет решить проблему переизбытка сырья. Стоит отметить, что рынок ждет позитивного исхода от новостей с саммита G20, в рамках которого запланирована встреча главы Минэнерго России и министра нефти Саудовской Аравии. Эксперты надеются на появление заявлений о предварительных договоренностях относительно дальнейших действий участников ОПЕК+. В итоге, к настоящему моменту нефть Brent оценивается в $61,01 за баррель, за «бочку» Light дают $52,02. Между тем, аналитики полагают, что в условиях ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США можно ждать замедления темпов роста мировой экономики, что приведет к ослаблению спроса на углеводороды.

Среди лидеров падения сегодняшнего дня — бумаги «нефтяников» — «Татнефть» (-3,9%), «Сургутнефтегаз» (-1,2%), «ЛУКОЙЛ» (-1,5%), «Газпром» (-1,4%). Кроме того, избыточные эмоции спровоцировали стремительное снижение «тяжеловесов». Ухудшение внешнего фона спровоцировало просадку недавно растущего «Аэрофлота» (2,5-%), в минусе закрылись бумаги финансового сектора — «Сбербанк» (-4,5%), ВТБ (-1%).

Новый виток геополитического конфликтаи возможность новых санкций в связи с ситуацией в Керченком проливе ослабил рубль, потерявший поддержку со стороны налогового периода. На вечерней сессии доллар подрастает до 66,99 рубля, евро – до 75,97 рубля. Обострение азовского конфликта вызвало снижение интереса нерезидентов к рублю.

В ближайшее время конфликт с Украиной будет оказывать негативное влияние на настроения игроков, так как усиливает санкционное давление, что создает предпосылки для продолжения негативного влияния на торги на завтрашних торгах. При этом вечером появились новости о том, что президент Украины Петр Порошенко предложил сократить военное положение с 60 до 30 дней, чтобы оно не мешало проведению выборов, которые состоятся 31 марта. Украинский президент отметил, что введение военного положения не означает объявление войны. «Оно вводится для усиления обороны страны», — уточнил он в телеобращении.