Обилие негативных новостей поддержит российских «медведей»

Обилие негативных новостей поддержит российских «медведей»

После коррекционного восстановления в пятницу нефтяные котировки сегодня снижаются, оценивая последствия торгового конфликта между США и Китаем. На прошлой неделе американский президент заявил о готовности введения с 1 сентября пошлин в 10% на товары из КНР объемом импорта в $300 млрд. Это приводит к тому, что обеспокоенность вызывают сомнения в росте мировой экономики, а также ожидания снижения спроса на «черное золото».

Нефть BrentК настоящему моменту нефть Brent торгуется на уровне $61,01 за баррель, за «бочку» Light дают $54,89. Между тем, от сильной просадки нефть спасают новости о задержании нефтяного танкера в Персидском заливе силами Иранского Корпуса стражей исламской революции.

Возвращение слабости на нефтяной рынок негативно скажется на динамике российских акций. Кроме того, на авансцену вышли и новости о новых антироссийских санкциях, который вступят в силу 26 августа.

В субботу США объявили о введении второго раунда санкций, обвиняя Россию в применении химического оружия в Солсбери. Новый пакет санкций включает ограничения на госдолг и требование Вашингтона к международным организациям (например, ВБ и МВФ) не предоставлять кредиты Москве. Кроме того, американским банкам запретят участвовать в первичном размещении российского суверенного долга, номинированного не в рублях, и кредитовать российское правительство не в рублях. Также будут введены допограничения по экспорту в РФ ряда материалов.

Российские инвесторы не смогут проигнорировать такие новости, сегодня ожидается негативное открытие торгов. При этом аналитики отмечают, что все-таки основное давление будет оказывать ухудшение политической обстановки после введения Дональдом Трампом пошлин на китайские товары.

В пользу «медведей» играет и динамика торгов на ведущих фондовых площадках. Европейские индексы закрыли пятницу сильным падением, американский фондовый рынок завершил торги пятницы в «красной зоне», азиатские фондовые индикаторы на открытии торгов понедельника также испытывают давление продавцов. Представитель МИД Китая вновь напомнил, что КНР не примет никакого давления, запугивания и шантажа и готов сразиться с США в торговой войне. Стоит обратить внимание и на заявление президента Турции, он накануне объявил о подготовке к проведению очередной военной операции на севере Сирии.

Finam.ru