Новости из Германии могут воодушевить инвесторов

Главным событием для российского фондового рынка в понедельник станет встреча Путина и Меркель, состоявшаяся в субботу в правительственной резиденции Мезеберг под Берлином. Одним из острых вопросов для двух лидеров стало обсуждение проекта «Северный поток 2». Тем более после публикации в Wall Street Journal новостей о том, что новый пакет санкций США против компаний-участниц проекта «Северный поток 2» находится в высокой стадии проработки. Издание уточняет, что новые ограничения могут вступить в силу в ближайшие недели. Ранее Дональд Трамп заявил, что Россия через газовые поставки контролирует Германию, а США должны защищать ФРГ как союзника по НАТО.

Между тем, в минувшие выходные Владимир Путин и Ангела Меркель пришли к выводу, что нельзя политизировать реализацию строительства газопровода. Обсуждая возможные санкции в отношении России из-за прокладки «Северного потока 2», лидеры двух стран сошлись во мнении, что проект носит исключительно коммерческий интерес, и его надо оградить от политических нападок.

Такая риторика встречи окажет позитивное влияние на российские акциина открытии недели. Главным бенефициаром этих новостей будут акции нефтегазового сектора, в основном «Газпром». Согласно данным газовой компании, поставки российского газа в Германию с начала года по 15 июня выросли на 13,2%, в целом экспорт компании в дальнее зарубежье увеличился на 5,6%. В ходе встречи с канцлером Германии Владимир Путин обратил внимание на то, что потребности Германии в газе на 30% покрываются именно российским газом.

В свою очередь, глава социал-демократической партии Германии Андреа Налес в интервью медиа-группе Funke заявила, что ФРГ не будет отказываться от договоренностей в сфере энергетической политики из-за позиции США. «Газопровод «Северный поток 2″ строится европейским консорциумом, мы не можем позволить отговорить нас от его реализации только потому, что американский президент не может с этим смириться», — заявила Налес.

В пятницу европейские рынки закрылись около нуля. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 подрос на 0,03%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 опустился на 0,08%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX «похудел» 0,22%. Как отмечает аналитики ГК «ФИНАМ» Наталия Аседова, наихудшую динамику продемонстрировал рынок Италии в связи с опасениями инвесторов в отношении перспектив местных банков в условиях падения цен гособлигаций. «В то же время, кризис в Турции, который может перекинуться и на другие рынки, остается пока одним из главных негативных факторов», — обращаетвнимание эксперт. Между тем, обилие новостей, приходящих из Германии, может воодушевить инвесторов на изменение курса, сегодня можно ждать позитивного открытия торгов в Старом Свете.

Еще одним весомым поводом для окраски российского рынка в зеленый цвет станет решение агентства Fitch Ratings подтвердить суверенный рейтинг России на уровне «ВВВ-» с «позитивным» прогнозом. Это низшая инвестиционная ступень, но факт сохранения позитивного отношения в условиях постоянных угроз и ужесточения со стороны США внушит оптимизм инвесторам. По мнению экспертов агентства, Россия обладает хорошими бюджетными показателями, а позитивный прогноз отражает успехи властей в фискальной политике. Эта новость стала известна уже после закрытия отечественных площадок, и инвесторы не успели ее отыграть, поэтому на открытии торгов можно ожидать укрепления рубля и повышения российских котировок.

Азиатские рынки сегодня не могут определиться с направлением движения. Инвесторы надеются на позитивный исход очередногораунда торговых переговоров Китая иСША. В среду и четверг пройдетвстреча заместителя министра коммерции КНР Ван Шоувэнем с заместителем министра финансов США по международным делам Дэвидом Малпассом. Участники торгов закладываются на то позитивный исход этой встречи, что станет предвестником возможной встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина в ноябре. От этой встречи рынок ждет появления позитивных новостей о снижении накала в торговой войне между странами. К настоящему моменту японский индекс Nikkei опустился на 0,2%, китайский CSI-300 снизился на 0,49%, корейский KOSPI повысился на 0,02%, гонконгский HANG SENG подрос на 0,73%.

Говоря о российских инструментах, стоит отметить общую тенденцию к снижению интереса к рисковым активам развивающихся рынков и выход инвесторов из российских долговых бумаг перед объявление очередных санкций со стороны США. Кроме того, под гнетом находятся бумаги «металлургов», отыгрывающие новости о возможном изъятии «сверхприбыли». «Правда, в пятницу прозвучали мнения о нецелесообразности такого шага со стороны пресс-секретаря министра финансов РФ Антона Силуанова, но этот вопрос окончательно еще не решен и продолжает обсуждаться в правительстве», — отметил старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос.