Новая неделя начнется ростом индексов

Российский рынок завершил прошлую пятницу в плюсе.Индекс ММВБ прибавил 1,123% (2032,75 п). Индекс РТС вырос на 0,8% до 1119,61%. Биржи демонстрируют усиление тенденции к росту в условиях возобновления притока капитала в биржевые фонды.

Порадовали участников торгов Суверенный фонд Катара и швейцарский трейдер Glencore, которые решили продать 14,16% акций «Роснефти» китайской CEFC. Доля катарцев составит 4,7%, Glencore — 0,5%. Аналитики Merrill Lynch позитивно оценили данную новость и высказали мнение, что данная сделка говорит о уверенности крупных инвесторов в устойчивости нефтегазового сектора РФ. На этом фоне акции «Роснефти» выросли на 2,92%.

Кроме того, «Роснефть» готова принять участие в организации кредитных линий «Системы» для выплат по иску, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия 24». Сегодня утром эта новость подтолкнет котировки АФК вверх.

Капитализация «РусГидро» увеличилась в пятницу почти на 3% на новостях о повышении кредитного рейтинга агентством Moody’s: с Ba2 до Ba1, прогноз: «стабильный».

Американские фондовые индексы показали разнонаправленное движение и завершили прошлую неделю в минусе из-за опасений, что ураган «Ирма», достигший побережья Флориды в воскресенье, может причинить серьезный ущерб экономикеСША. По итогам торгов Dow Jones вырос на 0,36%, S&P снизился на 0,15%, Nasdaq потерял 0,59%. На смену «Ирме» идет «Хосе», который из тропического шторма превратился в ураган четвертой категории. В целом на заокеанские фондовые площадки удары стихии оказали слабонегативное влияние, за исключением акций страховщиков, которые просели за это время от 10% до 15%, рассказывает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Настроения в Азии, наоборот, оптимистичные. Вышла хорошая статистика по Японии, которая порадовала инвесторов. В частности, индекс деловой активности в секторе услуг Японии увеличился в августе на 0,1% м/м, как и ожидалось. Заказы в машиностроении в июле выросли на 8% м/м, при прогнозе +4,4%. Народный банк Китая в понедельник укрепил курс юаня к доллару на 0,05%, установив его выше психологической отметки 6,5, это максимальное укрепление с мая 2016 года.

В центре внимания на этой неделе находятся результаты пересмотра кредитного рейтинга агентством S&P. При благоприятном развитии событий рост рынка акций в ближайшей перспективе может продолжиться с движением в область 2060-2080 пунктов ММВБ, предполагает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Открытие российского рынка акций сегодня ожидается в районе 2031-2035 пунктов по индексу ММВБ, предполагая в дальнейшем в случае сохранения благоприятного внешнего фона увидеть попытку продолжения сформировавшейся в динамике этого фондового индикатора в последние дни тенденции к росту. Олег Шагов, начальник аналитического отдела ИФК «Солид».

Рубль немного потерял позиции. Дополнительным фактором неопределённости для отечественной валюты остается заседание ЦБ РФ по вопросу ключевой процентной ставки, которая, как ожидается, может быть понижена на 0,25%. Доллар на Московской бирже к моменту стоит 57,36 руб.

Brent, теханализПродажам в российских активах будет способствовать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent смогла отыграть отметку $54, однако продолжает торговаться ниже уровней, соответствующих пятничному закрытию, уверен Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс».

Тем не менее «бычий» тренд на отечественных площадках набирает обороты, считает Сергей Ксенофонтов, аналитик Банка «АК БАРС». По его мнению, ближайший потенциал роста – 2100 пунктов, преодоление которого может вывести индекс на уровни исторических максимумов 2250-2350. «В ходе текущего дня веретен рост на 0,8-0,9% к отметке 2050 пунктов по индексу ММВБ», — говорит эксперт. Из важной статистики стоит отметить ожидающуюся публикацию показателей по торговому балансу и ВВП РФ.

Finam.ru