Nord Stream 2 инициировал арбитраж из-за поправок к газовой директиве ЕС

Nord Stream 2 инициировал арбитраж из-за поправок к газовой директиве ЕС

Структура «Газпрома» – оператор проекта «Северный поток-2» компания Nord Stream 2 начала арбитраж из-за поправок к газовой директиве Евросоюза. Об этом говорится в проспекте к евробондам «Газпрома».

«26 сентября 2019 года Nord Stream 2 AG уведомил о начале специального арбитража UNCITRAL против ЕС на основании Договора к Энергетической хартии. Nord Stream 2 AG считает, что ЕС нарушил свои обязательства, изложенные в статьях 10 и 13 Договора к Энергетической хартии, приняв дискриминационные поправки к Третьей газовой директиве», — сказано в проспекте.

Кроме того, в июле 2019 года Nord Stream 2 подала жалобу в Суд ЕС, пытаясь аннулировать поправки к Третьей газовой директиве, вступившие в силу 23 мая 2019 года, которые направлены на регулирование трубопроводов из третьих стран (таких как Россия), на основании их дискриминационного характера, нарушении принципов равного обращения и соразмерности, злоупотреблении властью и того, что их принятие происходило с нарушениями применимых процессуальных норм.

Также, в июле 2019 года Nord Stream AG подала жалобу в Суд ЕС, пытаясь частично аннулировать поправки к Третьей газовой директиве, поскольку они устанавливают необоснованно короткий срок для государств-членов ЕС для предоставления исключений из правил Третьего газовой директивы, которая делает наличие таких исключений существенно менее вероятным.

13 февраля 2019 годаСовет ЕС предварительно одобрил поправки к «газовой директиве». Правила, регулирующие внутренний рынок газа ЕС, в будущем также будут применяться к газопроводам третьих стран. Поправка касается эксплуатации морских газопроводов и определяет субъекта, устанавливающего правовой режим использования трубы. В новой редакции такими полномочиями наделена та страна, на чье побережье выходит газопровод. Окончательное одобрение поправок было дано 15 апреля.

Finam.ru