Негативный эффект от санации «Открытия» на финансовую систему был минимальным

Негативный эффект от санации «Открытия» на финансовую систему был минимальным, рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на XV Международном банковском форуме «Банки России – XXI век».

«В середине года мы приняли решение об отзыве лицензии у банка «Югра». Отзыв лицензии стал законным итогом оценки действий собственника и работы банка. По сути, собственники «Югры» создали карманный банк для финансирования своих проектов. Надеюсь, все присутствующие здесь понимают, что банковский бизнес должен быть именно банковским, а не инвестиционным. Нужно разделять вершки и корешки», — считает Эльвира Набиуллина.

Теперь о финансовом оздоровлении банка «ФК Открытие». Спрашивают, почему у «Югры» отозвали лицензию, а у «Открытия» – нет. Во-первых, «Югра» – не системно значимый банк, а «Откритие» – системный банк. Во-вторых, «Югра» обладала бизнес-моделью, которая даже при докапитализации не смогла бы стать жизнеспособной. Тем не менее, бизнес просчеты в «Открытии» привели к тому, что ЦБ принял решение о финансовом оздоровлении банка», — сказал Набиуллина.

«Сейчас можно констатировать, что негативный эффект от санации «Открытия» на финансовую систему был минимальным, оттока вкладов нет, рынок акций не отреагировал на это событие. Что явилось причиной проблем в «Открытии»? Базирующаяся на крупномасштабных и рисковых операциях бизнес-модель. Санация «Траста» стала серьезным и сложным проектом, но, если бы это был единственный проект, «Открытие» могло бы справиться. Но дальнейшая экспансия и участие в рисковых проектах привели к ухудшению финансовых показателей «Открытия». Среди крупных рисковых покупок «Открытия» была и покупка «Росгосстраха». Многие операции банк «Открытие» проводил исключительно по конъюнктурным соображениям», — отметила глава Центробанка.

Как сообщил регулятор, процесс оздоровления займет несколько месяцев, в течение которых банк «Открытие» будет докапитализирован.

«Несет ли новая модель санации риски огосударствления банковского сектора? Нет, не несет. Мы планируем достаточно быстро санировать и при необходимости реструктурировать такие банки, в том числе объединять, и выводить на рынок. У нас нет задачи увеличивать долю государства в банковском секторе. Наоборот, наша задача состоит в том, чтобы на рынке РФ работали жизнеспособные частные банки», — заявила Эльвира Набиуллина.

В конце августа Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие». В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

Finam.ru