Нефть тащит рынок России вверх

Российский рынок начал торги среды невыразительно, однако к вечеру на благоприятном внешнем фоне и благодаря ралли в нефти индексы стали значительно прибавлять. Дополнительную поддержку отечественным игрокам оказал визит советника президента США Джона Болтона в Москву, итогом которого станет саммит Дональда Трампа и Владимира Путина. Торговую сессию российские индикаторы завершили ростом — индекс МосБиржи достиг 2253,6 пункта (+1,01%), РТС – 1124,84 пункта (+1,01%).

Нефть BrentНефть к вечеру росла до двухнедельных максимумов – уровня $77,66 за баррель. Во-первых, игроки отыгрывали небывалое снижение запасов «черного золота» в США. Вчера API сообщил предварительные данные (-9,228 млн барр.), но рынок не слишком поверил Американскому институту нефти, дожидаясь официальных данных. Сегодня Минэнерго подтвердил обвал запасов в стране: на прошлой неделе они упали на 9,9 млн барр., что тут же начали отыгрывать спекулянты.

Во-вторых, США предложили сильно ограничить экспорт нефти из Ирана. «Свести импорт нефти из исламской республики к нулю, как того хотят Штаты, вряд ли будет возможно, но предложение на мировом рынке наверняка сократится, а вот сумеют ли его в полной мере восполнить другие страны пока неясно», — комментирует Елена Кожухова, аналитик «Велес Капитала». Сейчас ценам на нефть открыта дорога к уровню $78, говорят эксперты рынка.

Рывок нефтяных котировок поддержал сегодня и российскую валюту (к данному моменту рубль торгуется по 63,128 за доллар). Завтра состоится последняя налоговая выплата нашими экспортерами, что может оказать помощь рублю. Также благоприятны для рубля новости о предстоящем саммите Россия-США. Кроме того, сегодня рубль поддержали аукционы Минфина по размещению ОФЗ. «Ставка на привлекательные условия классических выпусков сработала: спрос на бумаги в рамках одного из выпусков оказался в четыре раза выше предложения, во втором случае заявки вдвое превысили лимит размещения», — комментирует Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари».

Европейские рынки сегодня порадовали ростом. На момент закрытия бирж еще не было известно о шокирующем поражении футбольной сборной Германии. Сегодня команда Йоахима Лева проиграла сборной Южной Корее со счетом 0:2. Таким образом, Германии впервые в истории не удалось выйти в плей-офф ЧМ по футболу. Кроме того, Германия является пока действующим чемпионом мира, однако с уверенностью можно сказать, что в этом году этот титул перейдет к другой стране.

Инвесторы в Европе и США реагировали на спад накала в торговых противостояниях. Американская администрация смягчила тон касательно ограничений иностранных инвестиций в компании США. Власти Штатов не планируют вводить альтернативные методы ограничений, хотят развивать уже имеющиеся, причем тарифы коснутся не только Китая, как заявлялось раньше. Немецкий индекс DAX сегодня вырос на 0,93%, до 12348,61 пункта, английский Futsee 100 – на 1,11%, до 7621,69 пункта, французский CAC 40 прибавил 0,87%, составив 5327,2 пункта.

К слову о пошлинах, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития подготовить предложения по ответным мерам на ввод пошлин США против различных стран. «Эти меры также носят дискриминационный характер, не могут оставаться без последствий», — сказал глава Кабмина.

На российском рынке сегодня лидировали акции «РУСАЛа» (+3,76%) после новости о том, что высокий суд Лондона пинял решение в пользу «РУСАЛа» в споре с «Интерросом» по продаже акций «Норникеля». Согласно решению судьи, компания Crispian Романа Абрамовича не должна была продавать акции «Норникеля» структурам «Интерроса», так как это нарушает акционерное соглашение «РУСАЛа» и «Интерроса» о преимущественном праве выкупа акций.

Совет директоров En+ продолжают покидать люди. Сегодня в соответствии с «планом Баркера» из него вышли Гульжан Молдажанова, Игорь Макаров, Ольга Машковская и Антон Вишневский.

«Сбербанк» ао сегодня вернул к капитализации 4,02% после дивидендного разрыва на Московской бирже. «Префы» банка прибавили 3,02%. «Поддержку бумагам оказывают ожидания наращивания дивидендных выплат на акцию по итогам текущего года, а также низкая инфляция. По данным Росстата, с начала июня инфляция составила 0,3%. По итогам июня этого года есть шанс обновить исторические минимумы 2,1-2,2% г/г. Вероятность повышения ставки ЦБ РФ, грозившая банкам падением маржи, сейчас ничтожно мала», — считает Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер».

В лидерах снижения оказались гдр X5 (-3,04%), «Северсталь» (ао -1,81%), ММК (-1,5%), Polymetal (-1,45%).