Нефть спутала карты, «быки» могут потерять поддержку

Российский фондовый рынок закрылся в среду на позитивной стороне, несмотря на сохранение негативных настроений. Индекс МосБиржи к концу торгов вырос на 1,4% — до 2445,34 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 1,1% — до 1164,27 пункта.

Оптимизм на отечественных площадках сохраняется, но все же инвесторы сохраняют осторожность, ведь тема новых санкций создает риски возникновения продаж.

В целом, прошедшие в США выборы оказались вполне успешными для Дональда Трампа, так как сохранения контроля надсенатом поможет ему продолжить реализацию законодательных инициатив. Между тем, если говорить о нашем рынке, то надо отметить возвращение к санкционной теме. «Не успели ещё подсчитать результаты выборов в американский конгресс, аруководитель пресс-службы Белого дома уже заявила отом, что США намерены действовать врамках закона похимическому ибиологическому оружию, который требует принятия второго пакета ограничений дляРФ. Естественно, что говорится оневыполнении Москвой американских условий», — отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Второй пакет санкций может ввести ограничение навладение российскими долговыми обязательствами и снижает возможности российских госбанков, а также ограничить долларовые операции российских финансовых организаций.

Поддержку российскому рынку оказала и восходящая динамика на европейских площадках, где инвесторы с воодушевлением воспринимают ожидание достижения соглашения поBrexit. Британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб заявил, что сделка может быть заключена до19 ноября.

В лидерах роста акции «ВТБ» (+5,6%). «Весь день кто-то агрессивно выкупал бумаги перед публикацией завтрашнего отчёта. Нельзя исключать, что менеджмент объявит прогнозы по дивидендам», — полагает аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Вернулись покупатели и вакции «Сбербанка» (ап+2,5%, ао+2,1%) в ожидании публикации отчетности по РСБУ за 9 месяцев.

Стремительное повышение показали бумаги НМТП (+3,3%), реагирующие на сообщения отом, что компания может выплатить дивиденды запервые три квартала 2018 года вразмере 5,1 млрд рублей.

Позитивная финансовая отчетность поддержала бумаги «Башнефти» (ап+2,3%, ао+1,3%).

Кроме того, рост показали «Энел Россия (+2,7%), МТС (+2,6%), «Россети» (+2,6%), ОВК (+2,5%), «ЛУКОЙЛ» (+2,4%), «НОВАТЭК» (+2,05%). Снижаются: «МегаФон» (-2%), «Аэрофлот» (-1,8%), «Мечел» (ап+1,3%, ао-1,2%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-1,3%), «Мосэнерго» (-1,2%), «Группа ПИК» (-0,6%), «Распадская» (-0,5%).

Сдерживающий эффект на вечерней сессии и на открытии завтрашних торгов окажут нефтяные котировки, взявшие курс на снижение после публикации данных от Минэнерго США по запасам сырья. Аналитики прогнозировали рост запасов на уровне 2,433 млн баррелей, что после увеличения на 3,217 млн неделей ранее должно было стать позитивом. Но по факту был отмечен рост запасов на 5,783 млн баррелей. За 7 недель непрерывного роста запасов было зафиксировано их увеличение на 37,65 млн баррелей. В условиях, когда иранская нефть с рынка не ушла, а другие страны наращивают свою добычу, такие новости являются сильным негативом. К настоящему моменту за баррель Brent дают $72,1, «бочка» Light оценена в $62,02.

Влияние на настроение инвесторов на открытии четверга окажет публикация статистики из-за рубежа. Китай, Германия и Франция завтра отчитаются по внешнеэкономическим операциям и сальдо торгового баланса. В США выйдет число первичных заявок на получение пособий по безработице. Но главным событием станет заседание ФРС по процентной ставке. Аналитики уверены, что американский регулятор оставит ставку неизменной. В целом, учитывая появление негатива на сырьевом рынке, ждать открытия торгов ростом не приходится.