Нефть продолжает слепо доверять ОПЕК

Оптимизм на мировых рынках, связанный с итогами саммита «большой двадцатки» (G20), начал постепенно иссякать. Сегодня инвесторы решили зафиксировать прибыль после вчерашнего рывка. К вечеру индекс МосБиржи откатился к уровням начала дня, поднявшись на 0,09% до 2443,38 пункта. РТС также остался в плюсе, прибавив0,15% до 1155,88 пункта.

Хорошо при этом чувствуют себя акции компаний нефтегазового сектора на отскоке цен марки Brent. Акции «Татнефти» выросли на 3,7%, «ЛУКОЙЛа» — на 2,1%, «Газпром нефти» — на 1,8%. Инвесторы питают надежды на предстоящую встречу ОПЕК+ в Вене и пролонгацию соглашения странами-производителями по сокращению добычи нефти в следующем году. Эксперты говорят, что если нефтяники все-таки придут к консенсусу, то стоимость фьючерсов возрастет, однако при негативном исходе событий «медвежий» тренд, маячивший на рынке несколько недель, усилится.

Тем временем в СМИ пишут о разногласиях внутри ОПЕК+ по поводу объемов снижения добычи. В частности, Россия проигнорировала требования Саудовской Аравии и других членов ОПЕК в плане будущего сокращения добычи нефти, сообщает Reuters. По сведениям четырех источников информационного агентства, страны-экспортеры нефти хотели, чтобы Россия снизила добычу на 250-300 тыс. баррелей в день. Россия готова уменьшить добычу только на 140 тыс. баррелей в день и не идет на уступки, сказано в заметке. «Россия играет жестко», — цитирует Reuters одного из своих источников в ОПЕК. Тем не менее наличие хоть какой-то позиции РФ и переговорного процесса уже улучшает перспективы принятия консолидированного решения, что и отражают котировки на рынке, говорят аналитики. В техническом плане потенциал роста Brent может быть достаточно значимым с попыткой тестирования границы «медвежьего» рынка в районе отметки $69,4. Сейчас январские контракты торгуются на отметке $62,19.

Brent, котировки нефти

Краткосрочное влияние оказывает статистика. Сегодня ночью Американский институт нефти должен сообщить об изменении запасов сырой нефти в США. По прогнозам, запасы снизятся на 2,5 млн баррелей. В дальнейшем внимание участников торгов будет приковано к очередному заседанию ОПЕК, которое пройдет 6 декабря.

Дорожающая нефть и слабость доллара на глобальном рынке позволяло рублю наращивать преимущество. Доллар на Мосбирже стоит к моменту 66,55 руб. Дальнейшие перспективы «россиянина» будут зависеть от динамики на сырьевом рынке. До конца года российская валюта не выйдет из коридора 66-69 за доллар, считает Андрей Ярных, трейдер банка UBS.

День сегодня был малоинформативный. Их самых интересных новостей стоит выделить прогноз экономистов крупной финансовой организации. Всемирный банк (ВБ) повысилпрогнозроста российской экономики на 2018 год — до 1,6% с 1,5%, на 2019 год снизил до 1,5% с 1,8% и сохранил на 2020 год на уровне 1,8%. «Перспективы экономического роста в России на 2018-2020 годы остаются невысокими: прогнозные темпы роста составляют от 1,5% до 1,8%. Это говорит о том, что по темпам ростаРоссиябудет отставать от среднего показателя стран с развивающимся рынком и формирующейся экономикой (4,6%) и обгонит страны с высоким уровнем доходов (1,7%) только в 2020 году. В 2018 году мы прогнозируем некоторое ускорение темпов роста экономики в 4-м квартале (квартал к кварталу) по сравнению с предыдущим периодом», — говорится в докладе. При этом официальный прогноз Минэкономразвития по ростуВВПРФ в 2018 году равняется 1,8%, в 2019 году — 1,3%. Банк России ожидает роста экономики в 2018 году в интервале 1,5-2%, в 2019 году — 1,2-1,7%.

Важно обратить внимание на ожидаемое 6 декабря интервью премьер-министра Дмитрия Медведева об итогах работы в уходящем году, которое предвосхищает большую пресс-конференцию президента Владимира Путина 20 декабря. Очевидно, что лидеры попытаются внушить оптимизм, в этой связи ожидания положительных итогов могут послужить драйвером для реализации новогоднего ралли на финансовых рынках, считает Алексей Кузьмин, главный аналитик АО «НФК-Сбережения».

Главный риск роста рынка является геополитика. Во Всемирном банке ждут сохранения санкций против РФ в 2019 году. И пока США разбираются в торговых вопросах с Китаем, отодвигая очередной раундограничений против России на следующий год, ЕС хочет утвердить санкционный режим по химоружию и провести переговоры с «восточными партнерами». Однако пока неизвестно, когда и против кого Евросоюз введет первые санкции в рамках нового режима.

Сегодня торги на рынках США проходят в минусе, инвесторы закрывают позиции после вчерашнего взлета на торговом перемирии США и Китая. Эксперты указывают на отсутствие конкретных обязательств со стороны КНР в плане увеличения закупок американской продукции. Участники торгов начали сомневаться в том, приведет ли предварительная договоренность к конкретным соглашениям. Главным событием в Европе сегодня стал полугодовой мораторий на повышение налогов на автомобильноетопливо, введенный Франциейпосле продолжающихся несколько недель массовых протестов «желтых жилетов». Рынки закрылись в минусе.Завтра активность на мировых площадках будет низкой из-за того, что американские биржи будут закрыты в связи с национальным трауром, объявленным по случаю кончины Джорджа Буша-старшего.