Нефть опустилась ниже $60

Нефть опустилась ниже $60

Нефть, добычаСтоимость мартовских фьючерсов на нефть опустилась ниже $60 впервые с начала ноября 2019 года. Марка Brent к моменту подешевела на 2,1% до $58,58.

Опасения насчет снижения спроса на «черное золото» со стороны Китая из-за ситуации вокруг коронавируса способствовали усилению продаж. По мнению экспертов Goldman Sachs, если коронавирус будет по масштабам сопоставим с эпидемией атипичной пневмонии 2003 года, мировой спрос на нефть в 2020 году может снизиться в пределах 260 тыс. баррелей в сутки.

Согласно последним сообщениям СМИ, количество жертв пневмонии нового типа в Китае увеличилось до 80, число заболевших пневмонией нового типа в Китае официально превысило 2,7 тыс. человек. Вспышка вируса и связанные с этим угрозы экономике Поднебесной стали серьезным дестабилизирующим фактором для многих рынков и очевидным угнетающим фактором для цен нефти. В результате происходившего в конце прошедшей недели снижения цен итоговый откат от пиков начала января уже превысил $10 за баррель, комментирует ситуацию на рынке Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

По его словам, эта неделя станет показательной. Сообщения по динамике распространения в Китае коронавируса, а также накапливающиеся данные по излечению продолжат находиться в центре внимания рынков. «Представители ОПЕК+ уже постарались компенсировать возникшие страхи рассуждениями о планах по возможному продлению соглашения о сокращениях добычи еще не полгода. Однако пока такие утечки как из-за длительности горизонта, так и «гадательности» будущих решений не производят большого впечатления на цены», — считает эксперт. Для рынка гораздо более важными будут данные о реальных темпах добычи странами ОПЕК+ в январе. Но такие данные начнут появляться лишь на следующей неделе. А сегодня негативное влияние на котировки нефти будут оказывать данные от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, согласно которым количество нефтяных установок в США на прошлой неделе увеличилось на 3 единицы до 676 штук.

Внимание инвесторов будет обращено на сезон отчетности в США. Публикуемые результаты крупных компаний будут оказывать влияние как на отдельные сектора, так и на рынки в целом. Биржи завершили торги на отрицательной территории на фоне неблагоприятной статистики, а также вновь усилившихся опасений по поводу распространения пневмонии. Фьючерсы на американские индексы отступают на 1%. В Корее, Гонконге и Китае торги сегодня не проводятся в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. В Японии снижение составляет около 2%.

Важной темой в ближайшие дни станет тема взаимодействия ЕС и Великобритании. Британский премьер-министр Борис Джонсон в пятницу объявил, что подписал соглашение о выходе. Если с Brexit все стабильно, и 31 января Великобритания должна покинуть ЕС, то вот с будущими торговыми отношениями это не так, говорят эксперты. Лондон не исключает использование инструмента ввозных пошлин для того, чтобы быстрее договориться о ключевых условиях торговли после выхода из объединения. «Безусловно, любые пошлины в данный момент станут проблемой для мировой экономики, а также ударят по обоим участникам, как в случае с США и Китаем, поэтому нужно внимательно следить за дальнейшими переговорами сторон», — говорит Вадим Кравчук, аналитик ИФК «Солид».

Открытие индексов ожидается заметно ниже уровней пятницы. 24 января рынок закрылся на отметках 3146,2 пункта по МосБирже и 1599,82 – по РТС. Давление окажут негативные настроения зарубежных площадок и падение нефти. Среди российских компаний в фокусе ритейлеры — в России стартует «Киберпонедельник». В Москве пройдет заседание рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.В четверг, 23 января, Госдума в первом чтении приняла законопроект о поправках к Основному закону, внесенный президентомВладимиром Путиным. Всероссийское голосование по поправкам может пройти в апреле, после их подписания президентом.

Finam.ru