Нефть не смогла омрачить российским инвесторам последний торговый день лета

Нефть не смогла омрачить российским инвесторам последний торговый день лета

Ничто не омрачило российским инвесторам пятницу, даже резко упавшая почти на 3% во второй половине дня нефть. Каких-то очень важных новостей ни с глобальных площадок, ни от российских эмитентов или властей не было, поэтому отечественные индикаторы торговались в спокойном русле продолжая динамику предыдущих двух дней. В итоге индекс МосБиржи закрылся на отметке 2740,04 пункта, прибавив 0,95%, РТС вырос на 0,65%, остановившись на 1293,32 пункта.

Растущие цены на никель вывели акции ГМК «Норникель»(+3,41) в лидеры роста — впервые в истории бумаги поднялись в стоимости выше 16 тысяч рублей и обновили исторический максимум. Компанию им в топе растущих акций составили «М.видео» (+4,39%), «Сургутнефтегаз» (+3,43%), «Магнит» (+3,07%), Х5 (+2,98%), «ФСК ЕЭС» (+2,78%), ММК (+2,71%), «Татнефть» (+2,7%), «Северсталь» (+2,43%).

В арьергарде рынка были «РуссНефть» (-3,17%), «Мечел» (-2,52%), «ИнтерРАО» (-2,06%), «Газпром нефть» (-1,36%), «МосБиржа» (-1,23%), «Мечел» (-0,9%).

День сложился драматично для нефтяных котировок, которые скатились на 2-3% во второй половине пятницы. Возможно, таким образом они отреагировали на сообщение министра энергетики России Александра Новака о недовыполнении Россией квот по сокращению нефтедобычи в августе. В моменте Brent торгуется на отметке $59,2 (-2,13%) за баррель, за «бочку» Light дают $55,27 (-2,54%). Сегодня традиционно выйдет отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США на этой неделе, который также может повлиять на котировки «черного золота».

Рубль пошел за нефтью, растеряв утренний рост. В моменте доллар укрепляется к «россиянину» на 0,28% — до 66,77, евро тем временем слабеет на 0,43%, торгуясь по 73,29 рубля.

Тем временем биржи Старого Света завершили торговую неделю позитивно. А вот американские индексы с открытия торгуются смешанно. В понедельник биржи США будут закрыты в связи с национальным праздником в стране – Днем труда. И перед длинными выходными заокеанские инвесторы проявили осторожность, зафиксировав прибыль от роста предыдущих дней. К тому же в воскресенье 1 сентября вступит в силу повышение тарифов на импорт китайских товаров в США на сумму $300 млрд. К тому же непонятно, что может наговорить за выходные американский президент и как на это отреагируют китайские власти.

Сегодняшняя макроэкономическая статистика также не добавила особого позитива в настроения игроков. Так, скорректированный показатель личных расходов в июле вырос на 0,6% м/м, тогда как ожидалось ускорение темпов роста показателя с 0,3% м/м в июне до 0,5% м/м. При этом личные доходы повысились на 0,1% м/м при прогнозах увеличения на 0,3% м/м после расширения на 0,4 м/м в предыдущем месяце. Между тем индекс потребительского доверия Университета Мичигана, по окончательным данным, составил 89,8 пункта, не дотянув до усреднённого прогноза и предварительной оценки в 92,1 пункта.

В понедельник на биржах будет первый торговый день осени, который пройдет без участия площадок США. Поэтому вполне возможно, что торговый день будет спокойным, на небольших объемах…

Макроэкономической статистики будет немного. Германия, Великобритания и Евросоюз опубликуют августовские данные индекса деловой активности в промышленности.

Finam.ru