Нефть изменила направление движения, что поддержит российских «быков»

В минувшую пятницу американский рынок закрыл торги снижением, поводом для негатива стали итоги заседания ФРС США. Как и ожидалось, регулятор оставил ставку без изменений, на уровне2-2,25% годовых. При этом Федрезерв отметил, что экономические условия дают возможность продолжить повышение процентной ставки. Плюс к этому, все фондовые площадки на минувшей неделе были взбудоражены стремительным снижением нефтяных цен. В пятницу провал котировок был столь значительным, что аналитики опасались ухода под $70 за баррель Brent, но цены смогли не только удержаться выше «круглой» отметки, но и поднялись вплотную к $72.

Между тем, сегодня утром фьючерсы на американские индексы окрасились в зелёный цвет, инвесторы отыгрывают позитивный исход воскресной встречи мониторингового комитета ОПЕК+ в Абу Даби.

Нефть Brent, графикВ конце 2016 года ОПЕК иряд невходящих ворганизацию стран приняли решение осокращении добычи нефти на1,8 млн баррелей всутки для балансировки спроса и предложения на рынке, при этом 300 тыс. приходились наРоссию. В последствии это соглашение несколько раз продлевалось. Но в данный момент комитет ОПЕК+ больше несчитает актуальной стратегию достижения выполнения сделки на 100%. Такое мнение высказал министр энергетики ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи. В свою очередь,министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что ОПЕК+ своими действиями по балансировка нефтяного рынка сокращает его волатильность. В целом, по итогам саммита не было принято кардинальных решений, что можно интерпретировать так, что пока ОПЕК+ считает баланс спроса и предложения нефти приемлемым и не видит необходимости в принятии мер по его регулированию. Следующее заседание комитета состоится 5 декабря вВене, а6 декабря в Вене пройдет заседание министров стран-членов ОПЕК.

Стоит отметить, что повысить добычу с нынешних 1,5 млн баррелей в сутки собирается и Венесуэла. Соглашение ОПЕК+ позволяет стране увеличить производство до1,9 млн баррелей всутки. Согласно заявлениям министра нефти Венесуэлы Мануэля Кеведо, в ноябре планируется добывать 1,6 млн баррелей.

Тем временем, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил о том, что добыча нефти в России по итогам ноября ожидается чуть ниже октябрьского уровня. Согласноданным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, добыча нефти вРоссии воктябре составила 11,412 млн баррелей всутки. Это говорит о том, что Россия не просто восстановила уровень добычи доуровня октября 2016 года, но и превысила его. К настоящему моменту нефть Brent торгуется на уровне $71,5 за баррель, за «бочку» Light дают $60,9.

Говоря о российском рынке, не стоит забывать о внутренних проблемах. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак собирается провести совещание снефтяными компаниями посоглашению остабилизации цен натопливном рынке. 7 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго иФАС подписать соглашения постабилизации цен натопливо с «Роснефтью», «Газпромом», «Сургутнефтегазом», «Русснефтью», «Газпром нефтью», «ЛУКОЙЛом», «Татнефтью», «Новым потоком», «Нефтегазхолдингом» и «ТАИФ-НК». Это событие может оказать влияние на динамику движения акций нефтегазового сектора.

Стоит сегодня обратить внимание на бумаги «РУСАЛа», En+ игруппы «ГАЗ». В пятницу МинфинСША продлил сроки длязавершения операций сакциями идолговыми инструментами этих компаний до7 января 2019 года. В апреле были применены санкции против Олега Дерипаски иконтролируемых им En+ Group, «Группы ГАЗ», «Базового элемента» и «РУСАЛа», что привело к блокировке активов вСША. Однако Минфин США тогда дал месяц напродажу акций идолговых инструментов этих компаний идва месяца назавершение действующих контрактов. Затем эти сроки неоднократно продлялись. Это решение Минфина США может поддержать интерес спекулянтов к бумагам.

В минувшую пятницу рубль, потерявший поддержку со стороны нефти, усилил свое ослабление к доллару и евро. В числе негативных для «россиянина» факторов можно отметить и рост доходности ОФЗ и ожидания того, что ЦБ РФ позволит рублю еще ослабнуть. Эксперты склонны ожидать дальнейшего снижения курса рубля против основных мировых валют.

Азиатские биржи сегодня утром преимущественно растут. Аналитики считают это движение коррекционным после сильного снижения в пятницу. Плюс к этому, как отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, ожидается низкая активность на американском рынке в связи с Днём Ветеранов в США, что будет сдерживать резкие движения. Таким образом, учитывая улучшение внешнего фона и рост нефтяных котировок открытие понедельника на рынке РФ ожидается на позитивной стороне.