Нефть и металлы будут давить на российский рынок

Вчера российский рынок снова завершил торги снижением индексов. Отчасти это было вызвано фиксацией прибыли после встречи Путина и Трампа, отчасти техническими факторами. Во вторник прошли дивидендные гэпы по таким бумагам, как «ФСК ЕЭС» (-7,6%) и «Мечел» (-12,2%). К тому же бумаги «Сбербанка» просели на 2,4%.Индекс МосБиржи к концу сессии опустился до отметки 2310,92 п. (-1%), РТС – до уровня 1165,14 п. (-1,3%).

Индекс МосБиржи, теханализВнешний фон перед открытием торгов в России складывается нейтральный. Эксперты ожидаютстартавблизи отметки 2310 п. по индексу МосБиржи. После нулевого старта торгов наиболее вероятен переход индекса рублевого бенчмарка в состояние консолидации, считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Норд-Капитала».

Снижение цен на энергоносители и металлы окажет давление на котировки ряда российских компаний. Сегодня компания «М.видео» предоставит операционные результаты за 2 квартал 2018 года, а завтра отчитаются компании «Северсталь» и «X5 Retail Group».

Не способствуют покупательским настроениям и риторика американского президента. Дональд Трамп заявил, что американскиесанкциив отношении России сохранятся. По словам президента, он согласен с выводами американских спецслужб, указывающими на то, чтоРоссияякобы вмешивалась в выборы президента США в 2016 году.

Поддержка мировым рынкам пришла от макроэкономического позитива и заявлений главы американской ФРС Джерома Пауэлла. В частности, объем промышленного производства в США в июне вырос за месяц на 0,6% против прогноза в 0,5%. При этом загрузка промышленных мощностей в прошлом месяце составила 78%. Глава финансового регулятора США отметил, что повышение базовой процентной ставки будет постепенным, чтобы удерживать инфляцию около целевого уровня при сохранении сильного рынка труда. При этом ФРС отмечает, что экономический подъем в США является устойчивым, безработица близка к 18-летнему минимуму, а инфляция находится около целевого уровня ФРС в 2%.

На этом фоне американские фондовые индексы по итогам дня прибавили в весе. При этом Nasdaq обновил исторический максимум по итогам третьего дня подряд. Индикатор дошел до уровня 7855,12 пункта. В числе фаворитов торгов оказались акции технологических компаний. Так, рыночная капитализация Microsoft, Alphabet и Amazon увеличилась на 1,0%, 1,4% и 1,2% соответственно.

Курс доллара утром растет кмировым валютам, так какинвесторы отыгрывают позитивную оценку состояния американской экономики отглавы ФРС. Сегодня Пауэлл выступит перед Палатой представителей. Также в США будет обнародована Бежевая Книга ФРС. В еврозоне выйдут данные по окончательному индексу потребительских цен. Согласно нашим ожиданиям, в июне показатель подрос на 0,1%.

В Азии настроения носят смешанный характер. Инвесторы оценивают речь Пауэлла и ждут статданные по США. Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов снизились. Утро котировки находятся на уровне $71,7 после публикации данных о запасах сырой нефти от Американского института нефти, которые показали недельный рост на 629 тысяч баррелей. Сегодня вечером инвесторы будут следить за еженедельным отчетом EIA. Рынок ожидает снижения на 3,495 млн баррелей. На прошлой неделе запасы обвалились на рекордные 12,633 млн баррелей. Саудовская Аравия отчиталась о резком росте добычи на 400 тыс. баррелей в день, что составляет примерно 0,4% мировой добычи. Помимо этого, министр финансов США заявил, что планируется растянуть срок перехода с иранской нефти из-за санкций, так как США не заинтересованы в нефтяном кризисе.