Нефть и дивиденды помогают рынку держаться на плаву

Закрытие пятничных торгов на российском фондовом рынке состоялось на мажорной ноте. Индекс Мосбиржи подрос на 0,16% — до 2249,68 пункта, индекс РТС окреп на 1,31%, его значение составило 1125,41 пункта. При этом с начала года индекс Московской биржи вырос на 6,6%, тогда как с начала месяца индикатор потерял 2,3%. Не столь радужная картина в индексе РТС, который с начала года просел на 2,5%, с начала месяца – на 3,2%.

Главным импульсом для роста стали итоги прошедшего сегодня заседания ОПЕК. Картель решился на повышение квот на добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. Министр нефти Нигерии заявил, что фактический рост добычи ОПЕК составит 700 тыс. баррелей в сутки. «Так что определённая интрига сохраняется. Она разрешится завтра, когда будет объявлено окончательное, совместное с Россией решение», — комментирует ситуацию старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук. Между тем, единства мнений в ОПЕК не было. Саудовская Аравия выступала за более внушительное повышение квот на 1,2 млн баррелей, тогда как Иран, Ирак и Венесуэла предлагают оставить уровни добычи на текущих уровнях. «Это вполне объяснимо – Иран и Ирак не имеют возможности быстро увеличить добычу. А производство «чёрного золота» в Венесуэле и вовсе стагнирует, в первые две недели июня экспорт венесуэльской PDVSA упал на 32%», — объясняет Роман Ткачук.

Тем не менее, несмотря на разногласия, эта новость в моменте стала позитивна для сырьевого рынка, к 19:50 мск нефть Brent торгуется на уровне $74,78 за баррель, за «бочку» Light дают $68,64. На грядущей неделе ожидается продолжение роста цены Brent до $75 за баррель, тем более что с призывом повысить квоты выступил американский президент. «Надеюсь, что ОПЕК существенно увеличит добычу. Надо держать цены на низком уровне!» — написал Трамп всвоем Twitter. Стоит отметить, что рынок ждал большего увеличения квот, и если заявленные ориентиры будут выполнены, цены на нефть до конца года останутся на очень комфортном уровне. «Дело в том, что страны ОПЕК не всегда держат свое слово, плюс в ситуацию может вмешаться американский сланец», — отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Вопреки позитивному настроения на сырьевом рынке, акции нефтегазового сектора не смогли сохранить растущую динамику: «ЛУКОЙЛ» (-0,2%), «НОВАТЭК» (-0,5%) «Роснефть» (-0,5%), «Башнефть» (ап-0,5%, ао-5,2%), «Газпром нефть» ( -0,7%), «Татнефть» (ао-0,7%, ап-1,6%), «Сургутнефтегаз» (-1,4%). Против бумаг играет новость о решении праквительства внести в Госдуму законопроект о завершении «налогового манёвра» в нефтегазовой отрасли. Выпадающие доходы федерального бюджета будут компенсированы в виде увеличения сумм налога на добычу полезных ископаемых. Сохранить рост смогли только акции «Газпрома» (+1,8%).

Акции МагнитаВажным событием сегодня стал обмен менеджерами между «Магнитом» (-0,6%) и X5 RetailGroup (-2,3%). Стало известно о том, что генеральным директором торговой сети «Пятёрочка» назначен Сергей Гончаров, который с 2013 до 2017 года возглавлял формат «Магнит Косметик». А новым директором Х5 по стратегии станет Тимоти Пост, ранее он занимал должность директора департамента по работе с инвесторами в компании «Магнит». Кроме того, изменения произошли в составе правления «Магнита». Полномочия председателя правления сложил Хачатур Помбухчан. Его место заняла Ольга Наумова. Как отмечает аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Безуглов, борьба между ключевыми менеджерами «Магнита» и X5 идёт на протяжении последних месяцев. «Ещё в мае «Магнит» объявил о назначении на должность исполнительного директора бывшего топ-менеджера «Пятерочки» Ольгу Наумову, она должна модернизировать структурные подразделения компании и повысить рентабельность бизнеса. В этом контексте, обновление наблюдательного совета со стороны X5 c помощью зарубежных коллег из Lidl и Amazon не вызывает удивления. Приход западных менеджеров в российские компании – дело обыденное, особенно в роли независимых директоров, что повышает лояльность акционеров, но, даже это далеко не всегда способно существенно изменить ситуацию», — отметил он. Аналитики сходятся во мнении, что уход Помбухчана был ожидаемым, его должность изначально была временной, а его основной вклад заключался в том, чтобы обеспечить переходный этап от смены старого кновому руководству.

В плюсе сегодня отторговались и европейские площадки, где еврогруппа утвердила завершение программы макрофинансовой помощи Греции, согласовав выделение Афинам последнего транша помощи в размере €15 млрд. На данный момент долг Греции составляет 179% от ВВП, ставки доходности гособлигаций в 6 раз ниже пика кризиса, и Греция может сама его рефинансировать. «Этому будет способствовать то, что Греция провела реформы в бюджетной области, на рынке труда и в пенсионной сфере — было принято более 150 законов и постановлений», — пояснил Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер». Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 1,67%, парижский CAC 40 окреп на 1,34%, франкфуртский DAX вырос на 0,54%.

После долгого периода снижения американский рынок возвращается к росту. «Индекс Dow положил конец 8-дневной проигрышной череде и выбился в плюс. «Зеленеющую» часть котировок на американских биржевых площадках сегодня возглавляет банковский сектор – результаты ежегодных стресс-тестов ФРС обнадежили Уолл-Стрит. Нефтяники тоже пребывают в лидерах роста на фоне подъема цен на «черное золото» — страны-экспортеры нефти договорились о менее существенном увеличении добычи, чем опасалось инвестиционное сообщество», — обращает внимание аналитик ИХ «ФИНАМ» Саида Заринова. К настоящему моменту индекс Dow Jones вырос на 0,4%, S&P – на 0,7%, Nasdaq снижается на 0,15%.

Укреплению рубля сегодня способствовало множество факторов. Это и растущая нефть, и налоговый период, и спрос на рубли перед дивидендными выплатами компаний. Между тем, доллар, сползший сегодня ниже 63 рублей, вернется на привычные уровни, как только улягутся эмоции в нефтяном секторе. «Весомым минусом для российской валюты является колоссальный отток капитала из России, но пока балом правят эмоциональные игроки, места для важных фундаментальных показателей почти не остается», — отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Начало новой недели ожидается на позитивной ноте. Во-первых, продолжит толкать вверх котировки нефтяная тема. Во-вторых, основной интерес инвесторов будут вызывать дивидендные истории.