Неделя пройдет в ожидании решений центробанков

Неделя пройдет в ожидании решений центробанков

В пятницу российскому рынку не хватило сил закрыть неделю в плюсе, хотя день проходил позитивно. По итогам дня индексы закрылись около нулевой отметки. Возможно, свою роль сыграл «фактор пятницы».

Сегодня российский рынок может повторить попытку отскока, считают эксперты. Америка закрылась снижением. Хотя в течение дня там тоже наблюдался подъем на фоне неплохих отчетов, в том числе от корпорации Microsoft. Причиной падения стали сообщения о том, что ФРС США на ближайшем заседании может снизить процентную ставку лишь на 25 пп, на не на 50, во что уже начали верить инвесторы. Утром фьючерс на S&P 500 подрастает на символические 0,15%.

Нефть BrentАзия преимущественно в минусе. А вот нефть радует зеленым цветом. Очередным поводом для возвращения позитива в котировках стал захват Ираном британского танкера в Ормузском проливе. К 9.40 нефть Brent прибавляет 1,5% и стоит $63,41, Light -$56,36 (+1,08%).

Из новостей к открытию рынка стоит отметить тот факт, что агентство S&P подтвердило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации, прогноз – «стабильный». Аналитики не ждали изменения рейтинга, но допускали повышения прогноза до позитивного.

По мнению экспертов, сегодняшний внешний фон позволяет рынку попытаться повторить отскок. «Растут американские фьючерсы, прибавляет нефть. Однако увлекаться покупками не стоит: рынок находится с нисходящей фазе и фундаментальных причин для роста нет», — считает Алексей Антонов, Антонов Алексей аналитик «Алор Брокер».

В конце недели свое решение по ключевой ставке объявит Банк России. Здесь, в отличие от американского регулятора, участники торгов, напротив, ждут более решительных действий, на что намекал сам ЦБ. «Скорее всего, регулятор примет решение понизить ставку на 25 б.п, что в моменте может способствовать незначительной волатильности в паре доллар/рубль, но в целом не станет триггером для серьезного ослабления курса национальной валюты, так как ожидаемое аналогичное решение ФРС США на заседании 31 июля сохранит привычный спред между доходностью ОФЗ и 10-летними казначейскими облигациями», -комментирует Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Finam.ru