Неделя начнется со слабых покупок

Неделя начнется со слабых покупок

Нефть марки BrentРоссийский фондовый рынок завершил пятничные торги умеренным повышением на 0,5% по индексу МосБиржи, однако весь этот рост был обусловлен позитивной динамикой акций «Газпрома» (+6,9%). Информационным поводом для столь сильного повышения выступили подробности недавнего размещения 2,9% квазиказначейских акций компании. Весь указанный пакет был продан с дисконтом к биржевой цене (200,5 руб.) «в одни руки».

Акции Yandex (+2,37%) заметно повысились после публикации консолидированных финансовых результатов эмитента за 2 квартал. Инвесторов и спекулянтов не испугало квартальное сокращение чистой прибыли IT-холдинга на 90%.

Банк России снизил ключевую процентную на 25 б.п, но это не стало сюрпризом для рынка и не вызвало сильных движений в паре доллар/рубль.В ЦБ отмечают, что инфляцию сдерживает негативная динамика потребительского спроса. Что касается курса рубля, то ожидаемое аналогичное решение американского Федрезерва снизить ставку на заседании в следующую среду по-прежнему оставит спред между доходностью ОФЗ и 10-летними казначейскими облигациями на весьма привлекательном уровне, что будет способствовать притоку иностранных денег в российский долг и оказывать поддержку национальной валюте, которая в среднесрочной перспективе будет торговаться в рамках диапазона 62,50-63,50 по отношению к доллару, считает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

По мнению экспертов, новую неделю рынок может начать с продолжения отскока вверх, но он будет очень слабым. Поддержку индикаторам на текущих отметках может поспособствовать стабильность нефтяных котировок, которые пользуются поддержкой в связи с сохраняющимися геополитическими рисками на Ближнем Востоке. Brent сейчас корректируется вниз на 0,4% и стоит $63,09. Участники торгов обратили внимание нановости вокруг Ирана. В минувшие выходные политдиректора «пятерки» (Россия, Китай, Британия, Франция, Германия) иИрана провели вВене встречу поурегулированию кризиса вокруг ядерного соглашения сТегераном. По ее итогам участники заседания договорились организовать «в ближайшее время» встречу наминистерском уровне. Данные новости помогли ослабить опасения вокруг перспектив иранского кризиса испособствуют снижению цен на сырье.

Внешний фон складывается противоречивый. Американские биржевые площадки в пятницу закрылись ростом. Индексы S&P 500 и Nasdaq Composite обновили исторические максимумы. Индекс Dow Jones industrial average повысился до 27192.45 пунктов, продвижение за неделю составило 0,1%. Индекс Standard & Poor’s 500 закрылся на уровне 3025,86 пункта, а Nasdaq Composite вырос до значения 8330,21 пункта, выигрыш за неделю составил 2,3%. На текущей недели состоится заседание ФРС США по процентным ставкам. Большинство инвесторов считает, что ставка будет снижена на 25 б.п. Среди знаковых отчетов на этой неделе ожидается публикация Apple, Qualcomm, Exxon Mobil, General Motors, Mastercard, Pfizer, Chevron, Gilead Sciences, Merck, General Electric.

А вот в Азии настроения не очень веселые, индексы падают, инвесторы нервничают перед началом очередного раунда торговых переговоров между США иКитаем, которые пройдут вШанхае 30-31 июля. Японский Nikkei 225 снижается на0,4%, южнокорейский KOSPI теряет 1,7%, китайский CSI-300 в минусе на 0,3%.

Finam.ru