Настроения на фондовых рынках сменились

Настроения на фондовых рынках сменились

После нескольких дней снижения вторник российский рынок смог завершить в плюсе: индекс МосБиржи вырос на 1,3%, его значение составило 2683,35 пункта, индекс РТС окреп на 1% — до 1294,5 пункта.

Индекс МосБиржиС рынка почти ушла санкционная тема, еще недавно будоражившая инвесторов. Из негативных новостей можно отметить только продолжающуюся торговую войну США иКитая, грозящую снижением спроса на нефть. Между тем, рынок РФ может выиграть от приостановки Китаем импорта ряда американских товаров, включая продовольственные.

В лидерах дня оказались бумаги «Уралкалия» (+17,07%), реагирующие на новости о выкупе бумаг компанией Rinsoco Trading Co. Limite по 120 рублей за бумагу. Предъявить свои акции квыкупу смогут владельцы бумаг посостоянию на20 сентября.

Бумаги «Татнефти» (+3,3%) поддержила рекомендация совета директоров компании по выплате дивидендов за первое полугодие 2019 года в размере 40,11 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акцию.

Рост также смогли показать: «Ленэнерго» (ап+3,3%), «Полиметалл» (+2,6%), ОГК-2 (+2,1%), «Норникель» (+2%), «ЛУКОЙЛ» (+1,9%), «Сбербанк» (+1,7%), «ФСК ЕЭС» (+1,7%).

В лидерах снижения отметились: «Мечел» (ао-1,8%), «Группа ПИК» (-1,7%), «Сургутнефтегаз» (-1,3%), «РусГидро» (-0,9%), «Энел Россия» (-0,9%), «Группа ОВК» (-0,8%), «Полюс» (-0,8%), НЛМК (-0,5%), «Акрон» (-0,5%), «Юнипро» (-0,4%).

Продолжение роста обещает текущая динамика торгов в США, где проходит коррекционное восстановление на фоне стабилизации курса юаня. Вчера после оглашения решения США о повышениипошлины в 10% накитайские товары опустил курс юаня к доллару, что вызвало опасения инвесторов относительно развития торговых отношений двух держав. Аналитики отмечают, что сегодняшнее восстановление курса юаня дает надежду на позитивный выход Китая из сложной ситуации.

Курс рубля на вечерней сессии показывает укрепление к доллару и евро,демонстрируяповышение интереса к рисковым активам. К настоящему моменту доллар снижается до 65,21 рубля, европейская валюта дешевеет до 73,02 рубля.

В ходе сегодняшних торгов поддержку «россиянину» оказывали нефтяные котировки, к закрытию торгов в России котировки «черного золота» перешли к снижению. Давление на нефтяные фьючерсы оказывает обострение американо-китайского торгового противостояния, угрожая вылиться в снижение спроса на сырье.

На вечерней сессии нефть Brent торгуется на уровне $59,66 за баррель, нефть марки Light — $54,51 за баррель. Сегодня внимание игроков будет обращено на публикацию данных о запасах сырья в США от Американского института нефти (API) (будут опубликованы после 23:00 мск среды), ожидается сокращение запасов на 3,3 млн баррелей. Завтра аналогичные данные представит Минэнерго США (EIA) – после спада на прошлой неделе на 8,5 млн баррелей, прогнозируется продолжение снижения на 3,3 млн. Если данные подтвердятся, то в среду можно ждать роста на сырьевых и фондовых рынках.

Finam.ru