Наибольший отток валютных депозитов в августе наблюдался в «Сбербанке»

Наибольший отток валютных депозитов вавгусте среди российских кредитных организаций наблюдался в «Сбербанке», говорится вотчете международного рейтингового агентства Fitch.

«Самое заметное снижение валютных депозитов наблюдалось у «Сбербанка» ($2,9 млрд или3,6% отсредств клиентов виностранной валюте), ВТБ ($2,6 млрд или 5,9%) и «Газпромбанка» ($1,1 млрд или 5,2%)», — уточняется в обзоре. Между тем, аналитики агентства отмечают, что некоторые изних могли быть конвертированы врублевые депозиты, поскольку вряде случаев суммарный отток был меньше.

В то же время банки виностранной собственности имели приток валютных депозитов вразмере $1,4 млрд, инаибольшее увеличение таких депозитов пришлось на «Росбанк» ($0,3 млрд или10,6%) и «Райффайзенбанк» ($0,6 млрд 11,9%).

При этом валютная ликвидность в секторе в целом оставалась на комфортном уровне: ликвидные активы в иностранной валюте (денежные средства и эквиваленты, корсчета в иностранных банках и не обремененные залогом облигации) покрывали средства клиентов в среднем на 30%.