Начало торгов в РФ будет нейтральным из-за Дня благодарения в США

Вчерашние торги в России прошли в плюсе: ММВБ прибавил до 2160,16 пункта (+0,2%), РТС поднялся до 1159,11 пункта (+1%). «2160 является интересным уровнем», отмечает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу

ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». «Если «быкам» удастся закрепиться над ним, у них появятся шансы «вытащить» индекс в район 2220″, — добавляет эксперт.

Среда выдалась достаточно спокойным днем. Единственной новостью, неожиданно повлиявшей на рынок, стало задержание Сулеймана Керимова в Ницце по подозрению в неуплате налогов. Это явилось негативом для акций «Полюса», основным акционером которого выступает семья Керимова. Бумаги золотодобытчика потеряли в цене 1,52%, хотя сообщение о задержании Керимова прямого отношения к компании не имеет. Сегодня утром стало известно, что член Совета Федерации РФ Сулейман Керимов был отпущен из Франции под залог в 5 млн евро.

Нефть BrentРазочаровала вчера своей отчетностью «ФосАгро» (-1,93%) — производитель удобрений сообщил о сокращении чистой прибыли на 46% в 3 квартале. Позитивным событием стало выступление Эльвиры Набиуллиной, заявившей о возможности продолжения мягкой кредитно-денежной политики с понижением ставки до 6-7% в течение одного-двух лет. Также «радости» на рынок привнесла динамика нефтяных котировок. После публикации данных о сокращении запасов «черного золота» в Штатах на 1,855 млн баррелей Brent продолжила дорожать и по итогам дня прибавила 1,02%. К моменту североморская нефть корректируется после ралли накануне и стоит $63,23 за «бочку».

Рубль по итогам торгов среды закрылся вблизи отметки 58,4 за доллар. Проход этого уровня может вернуть национальную валюту в диапазон октября 57,40-58,4, отмечает аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов. Нацвалюту поддержал высокий спрос на российские ОФЗ, он почти в три раза превысил предложение. Выручка от аукциона составила 15,284 млрд рублей. Доходность была установлена на уровне 7,65% годовых. Кроме того, рост цен на нефть и налоговый период толкали рубль в «зеленую зону».

Сегодня в США празднуют один из самых главных национальных праздников — День благодарения. По этому случаю инвесторы, естественно, будут отдыхать, а биржи — закрыты. Завтра торги акциями в Америке откроются, однако пройдут в режиме сокращенного дня — лишь до 13:00. Вчера, накануне праздника, американские биржевики были не слишком активны, площадки за исключением выросшего индекса NASDAQ(+0, 07%) немного подпортили настроение перед праздником:Dow Jones Industrial Average (-0,27%),S&P 500 (-0,08%).

В Японии сегодня тоже праздник благодарности, но, в отличие от США, конкретному явлению – труду. Остальные биржи показывают разнонаправленную динамику. Сегодня российский рынок может открыться в нейтральной зоне, говорит Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала ПАО «Промсвязьбанк». «В условиях пониженной торговой активности, из-за выходного в США, движение индекса ММВБ в консолидационном диапазоне 2150-2170 пунктов может продолжиться в течение всего дня», — прогнозирует аналитик.

Finam.ru