Нацбанк Украины признал «дочку» ВТБ неплатежеспособной

Национальный банк Украины принял решение признать АО «ВТБ Банк» (дочерня компания ВТБ) в категорию неплатежеспособных с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка. Об это говорится в сообщении регулятора.

«В связи с снижением объема ликвидности «ВТБ Банк» и последующим ухудшением его финансового состояния в течение последнего месяца Национальный банк 13 ноября 2018 отнес «ВТБ Банк» в категорию проблемных. Тогда же был установлен срок для принятия банком плана мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства. Ввиду отсутствия реальных действий со стороны владельцев «ВТБ Банка» для предотвращения неплатежеспособности, Национальный банк Украины принял решение об отнесении «ВТБ Банка» в категорию неплатежеспособных», — сказано в сообщении регулятора.

Национальный банк Украины отмечает, что 97% вкладчиков «ВТБ Банка» (59 108 человек) получат вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц. В целом Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 942,7 млн грн.