Набиуллина рассказала об инфляции на примере оливье

Банк России обеспокоен сохранением высоких инфляционных ожиданий россиян и намерен удерживать инфляцию вблизи целевого значения 4%, рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Низкая инфляция – это необходимое условие благополучия населения. Большой рост цен не дает возможности планировать семейный бюджет, обесценивает доходы и сбережения. Сильнее всего инфляция бьет по уровню жизни людей с низкими доходами», — отметила глава ЦБ.

«Инфляционные ожидания граждан остаются высокими, хотя и снижаются. Мы просто для наглядности посчитали два очень простых индекса – можно их назвать новогодними. Считаем, как растут цены на наборы продуктов для традиционных новогодних блюд, таких как салат «Оливье» и «Селедка под шубой». Салат «Оливье» за год подорожал на 1,2% – приготовить его стоит около 312 рублей, «Селедка под шубой» подешевела на 0,9% – стоит чуть больше 150 рублей. Но ощущение инфляции у людей гораздо выше. И мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике, к тому, что можно распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен», — сказала Набиуллина.

Finam.ru