На рынке РФ сегодня сохранится позитивный настрой

Индекс ММВБ вчера закрылся на отметке 2106,39 пункта, прибавив 0,36%, а индексу РТС удалось обновить 8-месячный максимум, достигнув отметки 1158,24 пункта. К началу сегодняшних торгов вновь складывается позитивный внешний фон. Инвесторы не хотят сменить радостный настрой, и все большая вероятность военного конфликта на Корейском полуострове, кажется, никого не пугает. А тем временем, сегодня ночью заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рён заявил, что из-за действий США ядерная война в регионе может начаться в любой момент. Ким Ин Рён добавил, что в данной ситуации Пхеньян имеет полное право на самооборону.

А на рынке США царит эйфория. Вчерашнюю сессию основные индексы вновь завершили рекордами благодаря удорожанию нефти и металлов, воодушевляющим данным по индексу деловой активности в промышленности Нью-Йорка, а также заявлениям главы ФРС Джанет Йеллен, как отмечает Наталья Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

В ходе своего выступления глава ФРСМ Джанет Йеллен отметила, что устойчивый рост экономики США оправдывает повышение процентной ставки в краткосрочной перспективе. Если говорить о индексе деловой активности в промышленности Нью-Йорка, то он составил в октябре 30,2 пункта, это явилось максимальным значением за последние три года. Фьючерсы на основные фондовые индексы США демонстрируют смешанную невпечатляющую динамику.

Сегодня утром азиатские биржи также полны воодушевления. К моменту все основные индексы в «зеленой» зоне: Nikkei 225 прибавляет 0,38%, HANG SENG — 0,05%, SCI 300 — 0,12%, KOSPI — 0,29%. Нефть утром снижается после вчерашнего внушительного роста, и все же котировки остаются на высоких уровнях – $57,74 за «бочку» Brent. «Сейчас на дневном графике нефти образовались по основным индикаторам «медвежьи расхождения», поэтому нельзя исключить сценарий ловушки для «быков» в виде ложного пробития сентябрьского максимума 59,25 (Brent). Если цена превысит этот уровень, а затем «ухнет» ниже, то для «быков» все может печально сложится», — говорит Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Если для «нефтебыков» все печально сложится, то и для российского рынка тоже. Сегодня динамика рынка РФ продолжит формироваться, в первую очередь, под влиянием мировых цен на нефть. Сегодня вечером выходят данные от API, которые, безусловно, окажут влияние на Brent.

В сложившихся обстоятельствах в ИК «Норд-Капитал» ожидают открытия рынка с незначительным повышением около 0,1-0,2% по индексу ММВБ, вблизи отметки 2110 пунктов. «Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 2100, 2090 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2120, 2130 п.», — добавляют в ИК «Норд-Капитал».

Пара рубль/доллар вчера смогла отбиться от сопротивления 57,40, при проходе отметки инструмент снова может вернуться в границы диапазона 57,40-58,40, говорит Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

Finam.ru