«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг 23 января на российском рынке сложился умеренно негативныйвнешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500, прибавлявшие в начале дня около половиныпроцента на хорошей статистике – перепродажи домов в США в декабре достигли максимума за два года,и сильной отчетности IBM, поддержавшей весь технологический сектор, завершили средуразнонаправленными изменениями около нулевой отметки.

Давление на рынок оказали сообщения СМИо расширении географии распространения смертельного вируса из Китая – впервые был диагностированслучай заражения за пределами Азии. В четверг сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского регионаMSCI Asia Pacific терял 0,8% в основном за счет активных продаж китайских акций. В частности, индексCSI300 упал на максимальные за девять месяцев 3% – инвесторы сокращали позиции перед неделейвыходных, в течение которой будут закрыты биржи материкового Китая в связи с празднованием Новогогода по лунному календарю.

Мартовский фьючерс Brent торговался около отметки $62,3 за баррель, на$1,2 ниже уровня нашего закрытия 22 января. В условиях глобального снижения интереса инвесторов крисковым активам дополнительным негативом для рынка стала статистика Американского институтанефти, зафиксировавшая рост запасов нефти в США.

Обзор полностью

Finam.ru