«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

В понедельник, 16 декабря, на мировых фондовых рынках доминировали покупатели, поддержку инвесторам продолжают оказывать новости о договоренностях США и Китая по первой фазе торговой сделки. Большую часть дня индекс МосБиржи и фьючерсы на S&P500 провели в среднем в полупроцентном плюсе, сводный европейский Stoxx Europe прибавлял более процента.

В минувшие выходные торговый представитель США сообщил, что первая фаза сделки «полностью завершена» и ее подписание может произойти уже в начале января 2020 года. В целом большинство участников рынка позитивно оценивают достигнутый на переговорах прогресс, а главным результатом объявленной сделки называют деэскалацию многомесячного торгового конфликта и снижение рисков нового витка тарифной войны. Вместе с тем многие аналитики полагают, что разрешение основных противоречий в отношениях между странами может занять долгое время. Это косвенно подтвердил и министр финансов США, заявив, что даже следующая – вторая фаза – сделки может в свою очередь состоять из нескольких этапов.

Дополнительную поддержку европейским инвесторам оказали сообщения СМИ о том, что британское правительство уже в эту пятницу внесет в обновленный парламент переработанное соглашение по Brexit, подтверждая этим нацеленность кабинета премьер-министра Б.Джонсона вывести страну из Евросоюза до 31 января 2020 года.

В течение дня индекс электроэнергетики выглядел хуже рынка. Основной вклад в отстающую динамику отраслевого MoexEU в сравнении с индексом МосБиржи внесли акции «Интер РАО».

Полная версия обзора

Finam.ru