«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 13 декабря, на российском рынке сложился позитивный внешний фон. Американские индексы S&P и DJIA в четверг выросли на 0,8-0,9%, в пятницу сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 1,5%. Инвесторы позитивно отреагировали на уменьшение рисков, связанных с торговым конфликтом США-Китай и выходом Великобритании из Евросоюза. По информации Bloomberg, Д.Трамп согласовал первую фазу сделки с Китаем, в рамках которой Вашингтон отменяет введение новых пошлин 15 декабря и снижает вдвое уже действующие тарифы на $360 млрд китайского импорта, а Пекин возьмет на себя обязательства в части увеличения закупок сельхозпродукции в Штатах и усиления защиты интеллектуальной собственности.

Что касается Brexit, по предварительным данным, британские консерваторы получили уверенное большинство в Палате общин на внеочередных выборах, что, в свою очередь, открывает путь к ратификации сделки с Евросоюзом. Февральский фьючерс Brent торговался около отметки $64,7 за баррель, на уровне нашего закрытия 12 декабря. Нефтяные цены достигли трехмесячных максимумов благодаря росту спроса глобальных инвесторов на рисковые активы.

В пятницу на мировых фондовых рынках доминировали покупатели – к середине дня темпы роста сводного европейского Stoxx Europe 600 и фьючерсов на S&P500 превысили 1,5% и 0,5% соответственно на новостях о предварительной торговой сделке США-КНР и итогах парламентских выборов в Великобритании. Индекс МосБиржи в течение дня демонстрировал отстающую динамику в сравнении с мировыми площадками в том числе из-за укрепления рубля – пара доллар-рубль в пятницу опускалась к минимумам с июля 2018 года. Решение ЦБ о снижении ключевой процентной ставки на 25 б.п. оказалось ожидаемым для большинства аналитиков и не оказало видимого влияния на динамику индекса МосБиржи и рубля.

Обзор полностью

Finam.ru