«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник, 3 декабря, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в понедельник снизились на 0,9-1,0% – максимальными темпами за восемь недель, во вторник сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 0,4%.

Давление на рынки оказали заявление Д.Трампа о том, что законы по Гонконгу повлияют на ход переговоров с Пекином, и его решение о возвращении заградительных пошлин на сталь и алюминий из Аргентины и Бразилии. По мнению экспертов, ситуация вокруг Гонконга вместе с неожиданными новыми тарифными решениями повышают вероятность того, что президент США не согласится на одно из основных условий Пекина в рамках первой фазы сделки – отмену ранее введенных тарифов.

Дополнительным негативом для рынков стала статистика по производственной активности в США – в ноябре индекс производственной активности ISM Manufacturing опустился до 48,1 пункта, оставаясь четвертый месяц подряд ниже пороговой отметки 50 пунктов.

Февральский фьючерс Brent торговался около отметки $61,1 за баррель, на $0,1 выше уровня нашего закрытия 2 декабря.

Обзор полностью

Finam.ru