«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду, 16 октября, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили вторник ростом на 0,9-1,0%. Поводом для оптимизма инвесторов стали хорошая квартальная отчетность ряда крупных компаний, в том числе JPMorgan, Citigroup и Johnson&Johnson, и информация СМИ о том, что Великобритания и Евросоюз близки к согласованию сделки по Brexit.

В среду сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,7%, фьючерсы на американские индексы теряли 0,2%. Позитив от хорошего закрытия американского рынка был отчасти нивелирован усилением напряженности в отношениях между США и Китаем. Во вторник Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, поддерживающий протестующих в Гонконге. В свою очередь, Пекин пообещал принять «решительные контрмеры» в случае вступления в силу этого закона. На этих новостях китайский CSI снизился на 0,4%.

Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $59,0 за баррель, на $0,2 ниже уровня нашего закрытия 15 октября. Давление на рынок оказывают как сомнения в способности США и Китая урегулировать торговые споры, так и опасения сокращения спроса на сырье из-за ухудшения ситуации в мировой экономике. Во вторник МВФ снизил оценку подъема глобального ВВП в 2019 году с ранее ожидавшихся 3,2% до 3% – минимума с кризиса 2008-2009 гг.

Обзор полностью

Finam.ru