«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду на российском рынке 2 октября сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 во вторник упали на 1,2-1,3%, в среду сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 0,6%. Поводом для продаж стала слабая статистика по деловой активности в промышленности в странах еврозоны и США в сентябре, существенно усилившая опасения рецессии в глобальной экономике. По данным IHS Markit, производственный PMI в Европе упал до минимальных за семь лет 45,7 пункта. В свою очередь, в США ISM Manufacturing опустился до 47,8 пункта – минимального уровня с июня 2009 года.

Кроме того, Всемирная торговая организация снизила прогноз роста объема мировой торговли в 2019 году из-за торговых конфликтов с ожидавшихся в апреле 2,6% до 1,2% – минимума за 10 лет. Значительное ухудшение перспектив глобальной экономики привело к пересмотру ожиданий по дальнейшим действиям Федрезерва – по данным Чикагской биржи, вероятность снижения ставки на октябрьском заседании подскочила до 65% с 40% днем ранее. Рынки Китая и Индии в среду были закрыты в связи с праздниками. Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $59,4 за баррель, на $0,3 выше уровня нашего закрытия 1 октября. Поддержку рынку оказало сообщение Американского института нефти о недельном сокращении запасов нефти в США на 5,9 млн баррелей. В то же время потенциал повышения цен был ограничен усилением беспокойства в отношении стабильности мирового спроса на топливо из-за возможного глобального экономического спада.

В среду на мировых фондовых площадках доминировали продавцы на растущих опасениях глобальной рецессии – в середине дня потери индексов МосБиржи и сводного европейского Stoxx Europe 600 составляли около 1% и 1,5% соответственно, на 0,5% снижались фьючерсы на американские индексы.

Во второй половине торговой сессии настроения инвесторов существенно ухудшились после публикации отчета ADP по числу новых рабочих мест в США в сентябре – во-первых, данные оказались хуже прогнозов аналитиков, во-вторых, при пересмотре почти на 20% были снижены показатели августа. На этом фоне потери американских фондовых индексов превысили 1,5%, Stoxx Europe 600 терял более 2,5%, индекс МосБиржи завершил торги падением на 1,4%.

Обзор полностью

Finam.ru