«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

В понедельник на российском рынке господствовали покупатели – в середине дня темпы роста индекса МосБиржи превысили процент. Подъем нашего рынка был в основном связан с корпоративными историями.

Основной вклад в итоговый рост индекса МосБиржи внесли акции «ЛУКОЙЛа» (+1,8%) – на ожиданиях запуска новой программы buyback, «Норникеля» (+2,6%) – на продолжающемся ралли котировок никеля, и «обычки» «Сургутнефтегаза» (+12,3%). Как пишет «Интерфакс», поводом для скачка акций «Сургутнефтегаза» могла стать информация о том, что компания создает дочернюю структуру, видами деятельности которой заявлены вложение в ценные бумаги и управление ценными бумагами. По мнению аналитиков «Интерфакс-ЦЭА», интерес инвесторов мог быть вызван надеждами, что «Сургутнефтегаз» принял решение начать инвестировать в рынок акций часть накопленной финансовой «подушки» объемом 3 трлн руб.

Активность трейдеров на европейских площадках была невысокой в отсутствие торгов в США, в течение дня сводный европейский Stoxx Europe 600 прибавлял около трети процента на новостях из Китая. Сдерживающим фактором для инвесторов была собственная статистика – промышленный PMI в еврозоне в августе седьмой месяц подряд находится ниже порогового значения 50 пунктов и вблизи от 7-летних минимумов. В Великобритании на опасениях «жесткого» Brexit деловая активность в производственном секторе сократилась до минимумов с июня 2012 года.

Обзор полностью

Finam.ru