«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 16 августа, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. В четверг американские индексы DJIA и S&P500 увеличились на 0,3-0,4%, в пятницу сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,3%.

Поддержку рынкам оказали хорошая американская статистика по розничным продажам и сильная отчетность Walmart, усилившие надежды инвесторов, что потребительские расходы помогут экономике США и позволят избежать рецессии. Розничные продажи в США в июле 2019 года увеличились на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем – максимальными темпами с марта. Кроме того, июльские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов – показатель, используемый для расчета ВВП, – подскочили на 1% вместо ожидавшегося роста на 0,4%. Walmart – крупнейший в мире ритейлер улучшил показатели во втором финансовом квартале, а также повысил прогнозы на весь финансовый год.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $58,8 за баррель, на $0,8 выше уровня нашего закрытия 15 августа. Поддержку рынку после двух дней снижения оказало ослабление опасений по поводу рецессии американской экономики.

Обзор полностью

Finam.ru