«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 8 августа, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500, терявшие в начале дня 2,0-2,3%, завершили среду разнонаправленными изменениями в пределах 0,1%. Восстановлению рынков способствовала стабилизация китайского юаня около отметки 7 юаней/$, что, по мнению аналитиков, может свидетельствовать о готовности Китая проявить сдержанность в своих ответных мерах в ожидании аналогичных встречных шагов Вашингтона.

В четверг сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,3% вслед за отскоком американских индексов. Дополнительную поддержку инвесторам в азиатскую сессию оказала статистика из Китая, где в июле вопреки ожиданиям вырос экспорт, а сокращение импорта оказалось менее резким, чем прогнозировалось.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $57,9 за баррель, на $1,5 выше уровня нашего закрытия 7 августа. Поддержку нефтяным котировкам оказали сообщения СМИ о том, что представители Эр-Рияда начали консультации с коллегами по ОПЕК по вопросу возможной реакции на недавнее падение цен на топливо. Как пишет Bloomberg, Саудовская Аравия не будет терпеть продолжительный спад на нефтяном рынке и готова рассмотреть все возможные меры поддержки цен.

Обзор полностью

Finam.ru