«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 5 августа, на российском рынке сложился негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в пятницу снизились на 0,4-0,7% под давлением опасений дальнейшей эскалации торгового конфликта между США и КНР.

В понедельник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 1,9%. Распродажу на азиатских рынках спровоцировало ослабление юаня ниже психологически важного уровня 7 юаней/$, а также сообщение Bloomberg о распоряжении правительства КНР приостановить закупки сельхозпродукции в США. По мнению аналитиков, решение Народного Банка Китая понизить курс нацвалюты до 11-летнего минимума означает потерю последних надежд на подписание торгового соглашения с Вашингтоном, и оно призвано смягчить долгосрочные последствия повышения американских пошлин. При этом, эксперты уже говорят о переходе торгового спора в плоскость валютной войны, что раньше считалось одним из последних средств в списке ответных мер Пекина.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $61,0 за баррель, на $1,1 ниже уровня нашего закрытия в пятницу 2 августа. Котировки нефти снижались на усилении опасений инвесторов, что конфликт между крупнейшими экономиками мира становится долгосрочным.

Обзор полностью

Finam.ru