«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Во вторник на российском рынке преобладали умеренно позитивные настроения – индекс МосБиржи в течение дня торговался в среднем в полупроцентном плюсе. Поддержку нашему рынку оказывал рост западных площадок, где основным драйвером подъема по-прежнему являются ожидания смягчения денежно-кредитной политики ведущими мировыми ЦБ.

По данным Чикагской биржи, за неделю до заседания ФРС трейдеры оценивают вероятность снижения ключевой ставки на 0,25 и 0,5 п.п. на уровне 77% и 23% соответственно. Растут надежды и на скорое смягчение монетарной политики ЕЦБ. Как пишет Bloomberg, инвесторы полагают, что уже на заседании 25 июля представители регулятора дадут сигнал о готовности снизить процентные ставки и в перспективе расширить меры стимулирования экономики. При этом некоторые экономисты прогнозируют немедленное смягчение политики ЕЦБ для борьбы с последствиями торговых конфликтов и слабой инфляцией в еврозоне – вероятность этого, по данным Reuters, достигла почти 50%. На этом фоне рост европейского сводного Stoxx Europe 600 превысил процент, в том числе за счет ослабления евро к доллару.

Кроме того, аналитики считают, что избрание премьер-министром Великобритании Бориса Джонсона, известного жесткой позицией по Brexit, увеличивает шансы на реализацию стимулирующих программ Банком Англии, чтобы поддержать экономику страны в случае ее выхода из Евросоюза без соглашения.

Обзор полностью

Finam.ru