«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 22 июля, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили торги в пятницу снижением на 0,3-0,6%, в понедельник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 0,5%.

Поводом для пессимизма инвесторов стало снижение шансов уменьшения ставки ФРС на июльском заседании сразу на 0,5 п.п. Газета The Wall Street Journal подвела итог последним выступлениям членов FOMC – большинство не готовы к сокращению ставки в июле более чем на 0,25 п.п. Более того, глава ФРБ Бостона заявил, что американская экономика не нуждается в поддержке Федрезерва, когда безработица находится на 50-летних минимумах, а акции – на исторических максимумах. Снижение китайского индекса «голубых фишек» CSI300 дополнительно было обусловлено перетоком средств на новую технологическую биржу. В первый день работы аналога Nasdaq были размещены акции 25 компаний более чем на $5 млрд, а повышенный спрос инвесторов привел к взрывному росту этих бумаг – в среднем на 140%.

Сентябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $63,4 за баррель, на $1,3 выше уровня нашего закрытия в пятницу 19 июля. Поддержку котировкам нефти оказало усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке, спровоцированное задержанием Ираном британского танкера в Ормузском проливе.

Обзор полностью

Finam.ru