«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду, 19 июня, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 во вторник выросли на 1,0-1,4%, в среду сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 1,8%.

Поддержку рынкам оказали заявления главы ЕЦБ о возможных дополнительных стимулах для экономики еврозоны и президента США о том, что он проведет встречу с председателем КНР в рамках саммита G20. М.Драги подтвердил глобальный курс мировых центробанков на смягчение ДКП, сообщив, что ЕЦБ может прибегнуть либо к снижению процентных ставок, либо к покупке активов, если прогнозы дальнейшего роста экономики еврозоны и инфляции не улучшатся. В свою очередь, заявления Д.Трампа возродили надежды на уменьшение напряженности в торговых отношениях США и Китая, что станет положительным фактором для мировой экономики. При этом аналитики не склонны преувеличивать шансы на прорыв на встрече в Осаке, но отмечают, что возобновление переговоров может убедить Д.Трампа отложить введение тарифов на китайские товары на $300 млрд, ожидавшееся уже в июле.

Августовский фьючерс Brent торговался около отметки $62,3 за баррель, на $0,1 выше уровня нашего закрытия 18 июня. Позитивом для нефтяного рынка стала информация СМИ о том, что страны ОПЕК+ близки к договоренности о проведении заседания 1-2 июля.

Обзор полностью

Finam.ru