«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

В понедельник на российском рынке господствовали покупатели – индекс МосБиржи, обновив исторический максимум, бóльшую часть дня торговался в более чем 2%-м плюсе.

Локомотивом подъема нашего рынка вновь стали акции «Газпрома» – прибавляя на дневных максимумах более 15%, бумаги впервые с 2008 года протестировали отметку 250 рублей. Поводом для резкого скачка акций «Газпрома», по мнению «Интерфакса», стали слухи о скорой отставке главы компании, что привело к лавинообразному взлету котировок на массовом закрытии коротких позиций. Позднее слухи были опровергнуты, но это не помешало акциям «Газпрома» завершить день почти 10%-м ростом на максимальных с февраля 2008 года объемах торгов.

В конце дня поддержку российским инвесторам оказало улучшение настроений на западных площадках. В начале дня индекс MSCI World терял около половины процента после публикации Госсоветом КНР документа, в котором Пекин обвинил Вашингтон в провале торговых переговоров и заявил, что для налаживания торговых отношений нужно отменить все ранее введенные пошлины. Во второй половине торговой сессии индекс MSCI World смог переместиться на положительную территорию на заявлениях представителей мексиканской делегации, прибывшей в Вашингтон для улаживания возникшего торгового конфликта, о возможности достижения договоренностей и скором урегулировании вопроса с пошлинами.

Обзор полностью

Finam.ru