«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 24 мая, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили четверг падением на 1,1-1,2% на опасениях эскалации торгового конфликта США-Китай после появления информации СМИ о возможном расширении «черного списка» китайских компаний, которым запрещено закупать товары и услуги в США.

Дополнительным негативом для инвесторов стала статистика – по версии IHS Markit, деловая активность в США замедлилась в мае до минимального уровня с 2009 года из-за сокращения потребительского спроса и опасений по поводу торговой войны с Китаем.

В пятницу сводный индекс АзиатскоТихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,2%, фьючерсы на S&P500 росли на 0,5%. Поддержку рынкам оказало заявление Д.Трампа о том, что торговое соглашение с Китаем все еще возможно, при этом, по его словам, проблемы Huawei могут быть включены в условия торговой сделки.

Июльский фьючерс Brent торговался около отметки $68,4 за баррель, на $0,3 выше уровня нашего закрытия 23 мая. Нефтяные котировки в пятницу восстанавливались после падения на 4,5% в четверг. По мнению ряда экспертов, обвал цен на нефть был ожидаемым, поскольку ранее участники рынка недооценивали вероятность обострения торгового конфликта США и Китая. В случае начала полномасштабной торговой войны между двумя крупнейшими экономическими державами темпы подъема мировой экономики замедлятся, и это негативно скажется на спросе на нефть, указывают аналитики.

Обзор полностью

Finam.ru