«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Бóльшую часть торговой сессии индекс МосБиржи провел в полупроцентном минусе, отыгрывая ухудшение настроений на мировых площадках в прошедшую пятницу, когда наш рынок был закрыт в связи с праздниками. 8 марта индексы развитых стран MSCI World и развивающихся рынков MSCI EM потеряли 0,5% и 1,3% соответственно – статистика из США и Китая спровоцировала усиление опасений инвесторов в отношении перспектив глобальной экономики.

В то же время активность продавцов на российском рынке в значительной степени ограничивалась коррекционным ростом мировых фондовых индексов и подъемом котировок Brent к отметке $66,7 за баррель. Поддержку нефтяному рынку оказала информация СМИ о том, что Саудовская Аравия в апреле планирует добывать менее 10 млн баррелей нефти в сутки, как и в марте, и намерена сохранить добычу нефти ниже уровня, согласованного в рамках соглашения ОПЕК+.

В конце дня индекс МосБиржи смог несколько сократить потери после начала торгов в США более чем процентным ростом индекса широкого рынка S&P500.

Обзор полностью

Finam.ru