«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 21 февраля, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили среду ростом на 0,2%, в четверг сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,1%. Неуверенная положительная динамика рынков была обусловлена неоднозначной информацией в отношении намерений ФРС по сокращению темпов нормализации денежно-кредитной политики и отсутствием конкретики по торговым переговорам США-КНР.

Согласно протоколу заседания FOMC от 29-30 января, руководители Федрезерва рассчитывают завершить сокращение активов на балансе ЦБ уже в этом году, но не исключают, что цикл повышения процентных ставок может быть продолжен. СМИ сообщают о прогрессе в торговых переговорах Вашингтона и Пекина, но при этом эксперты допускают их завершение без заключения конкретной сделки. На данном этапе известно, что стороны работают над шестью направлениями потенциального торгового соглашения по наиболее спорным вопросам, включая принудительную передачу технологий и права интеллектуальной собственности. Но, заявил источник Bloomberg, прорыва по этим направлениям не ожидается, а лишь предпринимаются попытки отложить увеличение пошлин США на китайские товары.

Апрельский фьючерс Brent торговался около отметки $67,2 за баррель, на $0,7 выше уровня нашего закрытия 20 февраля. Поддержку котировкам нефти оказали информация СМИ о сокращении экспорта ОПЕК до минимума с 2005 года и сообщение Американского института нефти о меньшем, чем ожидалось, росте запасов топлива в США.

Обзор полностью

Finam.ru