«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Торговую сессию понедельника индекс МосБиржи провел возле нулевой отметки. Стабильность котировок Brent около отметки $63 за баррель компенсировалась умеренно негативной динамикой западных площадок. Сводный европейский Stoxx Europe 600 терял около трети процента на опасениях замедления глобальной экономики и сомнениях в достижении реальной торговой сделки между США и Китаем.

МВФ в январском обзоре мировой экономики понизил оценку роста глобального ВВП на текущий год на 0,2 п.п., до 3,5%, назвав среди ключевых рисков торговые споры. В свою очередь, агентство Reuters сообщило, что переговорная команда США настаивает на создании механизма оценки эффективности проводимых Пекином реформ в области торговли и ставит это условием прекращения торговой войны. Эти предложения были ожидаемо негативно восприняты Пекином, отмечает Reuters, «но не привели к разрыву переговоров».

Активность на мировых площадках была пониженной, поскольку в США в понедельник биржи были закрыты по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга.

Обзор полностью

Finam.ru