«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 17 января, на российском рынке сложился нейтральный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили среду повышением на 0,2-0,6% благодаря подъему финансового сектора на сильной квартальной отчетности крупнейших банков, включая Goldman Sachs и Bank of America.

В четверг фьючерсы на американские индексы теряли 0,4%, основные страновые фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрировали разнонаправленную динамику. Давление на рынки главным образом оказало ухудшение перспектив в отношении торговых переговоров Вашингтона и Пекина. Во-первых, по информации The Wall Street Journal, федеральная прокуратура США ведет расследование в отношении китайской Huawei, которая подозревается в краже коммерческих секретов у американских компаний. В скором времени власти США могут предъявить обвинения Huawei, сообщили источники WSJ.

Во-вторых, агентство Reuters сообщило, что группа американских законодателей выступила с законопроектом, который предусматривает запрет на продажу произведенных в США чипов и других компонентов китайским компаниям Huawei, ZTE и ряду других, которые нарушают американские санкции и законы об экспортном контроле. Кроме того, по информации Reuters, президент США может уже в январе подписать указ, запрещающий американским компаниям покупку оборудования у Huawei и ZTE.

Мартовский фьючерс Brent торговался около отметки $61,1 за баррель, на $0,5 выше уровня нашего закрытия 16 января. Сообщение Минэнерго США о снижении запасов нефти в стране за прошедшую неделю в два раза больше прогноза и ожидания сокращения производства нефти в январе в рамках сделки ОПЕК+ смогли нивелировать негатив информации об увеличении добычи нефти в США до рекордных 11,9 млн баррелей в сутки.

Обзор полностью

Finam.ru