«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

В четверг на российском рынке, как и на мировых площадках в целом, доминировали продавцы. На дневных минимумах потери индексов МосБиржи и сводного европейского Stoxx Europe 600 превышали 1,7%, индекса развивающихся рынков MSCI EM – 1%.

Инвесторы избавлялись от рисковых активов из-за ужесточения финансовых условий и перспектив замедления глобальной экономики. Так вслед за ФРС ЦБ Швеции неожиданно для рынка повысил базовую процентную ставку, при этом повышение стало первым за семь с половиной лет. В свою очередь Банк Англии сохранил неизменными ключевую ставку и параметры программы QE в соответствии с прогнозом, при этом трейдеры оценивают шансы на повышение ставки в 2019 году в 60%. Следующей страной, которая сообщила о замедлении экономики стала Новая Зеландия – рост ВВП страны в III квартале был минимальным за 5 лет.

Дополнительным негативом для нашего рынка стало падение котировок Brent ниже $55 за баррель впервые с 2017 года. В конце дня фондовые площадки поддержали резкое ослабление доллара на валютном рынке и снижение доходностей американских гособлигаций. Локомотивом снижения отечественного рынка выступили акции ЛУКОЙЛа, потерявшие 2% после дивидендной отсечки.

Обзор полностью