«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

В пятницу на российском рынке, как и на мировых площадках в целом, доминировали продавцы – на дневных минимумах потери индексов МосБиржи и сводного европейского Stoxx Europe 600 превышали процент, индекса развивающихся рынков MSCI EM – 1,5%.

Вслед за слабыми данными из КНР новая порция европейской статистики подкрепила мнение экономистов, что пик глобальной экономики уже пройден. Так сводный индекс деловой активности еврозоны в декабре достиг минимума с ноября 2014 года, продажи автомобилей в ЕС в ноябре упали третий месяц подряд. Банк России повысил ключевую процентную ставку на 0,25 процентных пункта, до 7,75% и объявил о возобновлении регулярных покупок иностранной валюты на рынке в рамках бюджетного правила с 15 января 2019 года. Оба решения не стали неожиданными для трейдеров и существенного влияния на динамику российского фондового рынка и рубля не оказали.

Во второй половине дня индекс МосБиржи сократил потери до 0,5% благодаря некоторому улучшению настроений на мировых площадках. Во-первых, Китай пообещал снизить пошлины на автомобили из США с текущих 40% до 15% на 90 дней. Во-вторых, в США рост розничных продаж в ноябре оказался лучше ожиданий, при этом показатель за октябрь был пересмотрен в большую сторону, промпроизводство в октябре выросло вдвое больше прогноза.

Обзор полностью