«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 7 декабря, на российском рынке сложился нейтральный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500, терявшие в течение дня около 3% на опасениях срыва торговых переговоров США-КНР после ареста CFO Huawei, завершили четверг небольшим снижением на 0,2-0,3%.

Поддержку рынкам оказали надежды инвесторов на сокращение темпов ужесточения ДКП Федрезервом. Во-первых, глава ФРБ Атланты заявил, что «сейчас мы очень близки к нейтральному уровню, и думаю, нейтральный уровень — именно то, что нам нужно». Во-вторых, The Wall Street Journal сообщила, что ФРС может сделать паузу в цикле повышений ставки после ее подъема в декабре, чтобы оценить состояние экономики после уже предпринятого ужесточения политики.

В пятницу сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,3%, фьючерсы на американские индексы снижались на 0,2%. Февральский фьючерс Brent торговался около отметки $59,4 за баррель, на уровне нашего закрытия 6 декабря. В ожидании решения ОПЕК+ по сокращению добычи трейдеры проигнорировали сообщение Минэнерго США о недельном падении запасов нефти в стране на внушительные 7,3 млн баррелей.

Обзор полностью